3 ноября -Музей українського живопису
Довідки за телефонами:
+38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

3 ноября

Народився Аннібале КАРРАЧІ (3 листопада 1560, Болонья — 15 липня 1609, Рим) — відомий художник з Болоньї. Малював фрески, релігійні, побутові і міфологічні картини, іноді портрети. Графік.

Навчання отримав у Лодовіко Карраччі, свого старшого двоюрідного брата. Довго і ретельно вивчав твори Рафаеля, Мікеланджело, Антоніо Корреджо, Веронезе, Тінторетто. Прагнення наслідувати цим корифеям живопису досить яскраво відчувається в його ранніх творах.

Один із засновників Болонської академії мистецтв у 1580-х роках. У 1597 році отримав запрошення від кардинала Фарнезе в Рим, де виконав фрески в Палаццо Фарнезе на міфологічні теми. Працював разом з братом Агостіно і помічниками майже вісім років. Ці фрески, чудові по своєму вдалому розподілу, різноманітності композиції і по свіжості фарб («Тріумф Вакха і Аріадни», «Меркурій і Паріс», «Пан і Діани», «Юпітер і Юнона» і ін.), належать до числа особливо вдалих його творів. Через важку хворобу збіднів і помер в Римі на 49 році життя. За заповітом, художника поховали в римському Пантеоні поряд з могилою його кумира — художника Рафаеля Санті.

Автопортрет «Куди прямуєш,Господи?». Національна галерея, Лондон


Крещён Франсиско ПАЧЕКО дель Рио (3 ноября 1564, Санлукар-де-Баррамеда — 27 ноября 1644, Севилья) — испанский художник, теоретик искусства и поэт, учитель Диего Веласкеса и Алонсо Кано.

Учился живописи у Луиса Фернандеса, занимаясь копированием полотен итальянских мастеров. В 1611 году Пачеко приезжает в Мадрид и в Толедо, здесь он знакомится с Эль Греко и изучает его живопись. После этого художник возвращается обратно в Севилью и открывает свою школу рисования («Academia Sevillana»). Художник занимал также должность цензора при святейшей инквизиции в Севилье. Его глубокая религиозность нашла своё отражение в таких произведениях, как «Страшный суд» и «Мученики Гранады». Диего Веласкес был, начиная с 1611 года, в течение 6 лет учеником Ф.Пачеко. В 1618 году он женится на дочери своего учителя, Хуане. В ранних работах Веласкеса ощутимо творческое влияние его тестя.

В 1623—1625 годах Франческо Пачеко — придворный художник испанского короля Филиппа IV в Мадриде. Затем, вернувшись в Севилью, посвящает много времени написанию книги по теории искусства. Франсиско Пачеко был одним из основателей испанской натуралистической школы в живописи и сыграл важную роль в переходе испанского искусства от маньеризма к барокко.

Ф.Пачеко. Портрет работы Веласкеса, около 1622 «Страшный суд»


Помер Саломон ван РЕЙСДАЛ (бл. 1602, Наарден — 3 листопада 1670, Гарлем) — нідерландський художник-пейзажист; дядько Якоба ван Рейсдала.

Про роки навчання Саломона ван Рейсдала нічого невідомо. На його творче становлення, безумовно, мав вплив Есайас ван де Вельде, як видно з сюжетів його картин і техніки живопису. Найкращі твори Саломона ван Рейсдала відносяться до 1650—1660 років. Всі його полотна присвячені оспівуванню голландської природи. На його пейзажах зображені села на берегах річок і каналів, а також лісові ландшафти.

На відміну від Якоба Рейсдала, Саломон зображував людей, часто групами, як того вимагали сцени сільського життя. Саломон Рейсдал писав і зимові пейзажі, іноді натюрморти. Полотна Саломона ван Рейсдала нечисленні, вони зберігаються в музеях Амстердама, Берліна, Мюнхена, Роттердама, Франкфурта й у приватних колекціях.

«Вид на Девентер». 1657. Національна галерея. Лондон


Родился Антони́н МАНЕС (3 ноября 1784, Прага, — 23 июля 1843, Прага) — чешский художник эпохи романтизма. Отец художников Йозефа Манеса, Гвидо Манеса и Амалии Манесовой.

Родился в семье мельника. Искусством живописи овладел самоучкой, в течение нескольких лет работал на пражской фарфоровой фабрике художником-дизайнером. В 1806 году Антонин поступает в школу при пражской Академии художеств. Большое влияние на живопись А. Манеса оказала работа в мастерской его учителя Карела Постла. В 1836 году Манес становится профессором пейзажной живописи в пражской Академии художеств. Увлёкшись вначале изображением идеальных пейзажей, художник постепенно, под влиянием современного ему немецкого искусства, начинает писать романтические полотна, зачастую с элементами реалистической живописи. Был большим поклонником творчества голландских мастеров XVII столетия.

Автопортрет, 1825 «Кршивоклат», 1842. Национальная галерея, Прага


Народилася Катерина Миколаївна КАЧУРА-ФАЛІЛЄЄВА (3 листопада 1886, Варшава - 6 лютого 1948, Рим) - український графік, живописець.

Народилася в сім'ї генерал-майора лейб-гвардії Волинського полку М. Рогаля-Качури у Варшаві (за іншими даними - 14 листопада 1889 у Кам'янці-Подільському). У 1901 - 1903 навчалася в Кам'янець-Подільській жіночій гімназії. У 1907 закінчила живописне відділення Одеського художнього училища. У 1907 - 1914 рр. навчалася в Петербурзькій Академії мистецтв у Д.Кардовского і М. Дубовського, відвідувала академічну майстерню В. Мате. Була одружена з художником В. Д. Фалілєєвим.

У 1924 році разом з чоловіком емігрувала в Стокгольм, з 1926 подружжя жило в Берліні, з 1938 - в Римі. Працювала в техніках пастелі, монотипії, літографії, офорту. Переважно писала портрети, пейзажі і картини на теми російського побуту. Брала участь у групових виставках, спільно з В. Фалілєєвим організувала кілька виставок в Стокгольмі, Берліні та Римі.

«Україночка»


Народилася Олена Євгенівна КРИЧЕ́ВСЬКА (03 листопада 1892, с. Казимирівка Київського повіту Київської губ., нині с. Горохове Кагарлицького р-ну Київської обл. – 14 квітня 1964, м. Маунтін-В’ю, штат Каліфорнія, США) – живописець. Дружина художника і архітектора В. В. Кричевського, мати художниці К. Кричевської-Росандич.

Закінчила Київський художній інститут у 1923 році (викладачі - М. Бойчук, В. Г. Кричевський). Створювала пейзажі, портрети, тематичні картини у реалістичному стилі, а також ужитковий посуд, розписи тканин. Від 1949 мешкала у США.

«Моя мати», 1967


Родился Анатолий Тимофеевич ЗВЕРЕВ (3 ноября 1931, Москва — 9 декабря 1986, Москва) — русский художник-авангардист. «Лучший русский рисовальщик» по мнению Пикассо.

Является ярким представителем периода «Второго русского авангарда», а также выдающимся художником неофициального (нонконформистского) искусства советского периода. Родился в семье инвалида гражданской войны, мать — рабочая. В 1954 поступил в Московское областное художественное училище памяти 1905 года, откуда вскоре был исключен за богемно-анархическое поведение. Участник квартирных выставок 1959—1962 годов. Первая зарубежная выставка — в парижской галерее «Мот» (1965 год). Он был несомненным лидером в контексте нонконформизма 60-х.

Работы Зверева отличаются самобытным, только ему присущим стилем; создавая их, художник пользовался не только традиционными изобразительными средствами, но применял любые вспомогательные средства (сигаретный пепел, зубную пасту и пр.). Писал портреты, пейзажи и др. В Москве 27 мая 2015 года открылся "Музей АЗ" – частный музей Анатолия Зверева.

«Лики женщин»


3 ноября 1934 года открылся Художественный музей Уолтерса — публичный художественный музей в пригороде Балтимора (США) под названием Маунт-Вернон.

Коллекции музея были собраны, преимущественно, членами семьи Уолтерс. Коллекция включает шедевры искусства Древнего Египта, греческие скульптуры, саркофаги, средневековые изделия из слоновой кости, иллюминированные рукописи, бронзовые изделия Ренессанса, живопись старых мастеров и XIX века, китайскую керамику и бронзу, ювелирные изделия ар-деко.

В музее храниться старейшее сохранившееся китайское изображение Будды на лакированном дереве (конец VI века), которое выставляется в специальной галерее. В этом собрании есть такие уникальные объекты, как агатовая ваза, созданная в Византии около 400 года и принадлежавшая Рубенсу, старейшая сохранившаяся икона Елеуса, произведения из слоновой кости, созданные в Египте в VI или VII веке.

Особого внимания заслуживают полотна Хуго ван дер Гуса «Даритель со святым Иоанном Крестителем», Мартена ван Хемскерка «Панорама с похищением Елены среди чудес древнего мира», «Мадонна с канделябром» из студии Рафаэля, «Портрет графини Ливии да Порто Тьене и её дочери Порции» Веронезе, «Святой Франциск, получающий стигматы» Эль Греко, «Сципион Африканский, освобождающий Массиву» Тьеполо, а также «Идеальный город» неизвестного автора.

Уолтерсы собирали как французскую академическую живопись XIX века, так и импрессионистов. К главным произведениям коллекции относят картины «Весна» Клода Моне, панорамный вид долины Сены Альфреда Сислея и «Концерт в кафе» Эдуарда Мане. Французская живопись первой половины XIX века представлена произведениями Жана Энгра, Теодора Жерико и Эжена Делакруа. За время своего пребывания в Париже, Уильям Уолтерс стал ценителем современной ему европейской живописи. Либо непосредственно у художников, либо на аукционах, он приобретал полотна Барбизонской школы, включая Милле и Руссо.

Здание музея Из собрания музея: Рафаэль, «Мадонна с канделябрами», ок. 1511 года


Картина Казимира Малевича «Супрематическая композиция (синий прямоугольник поверх красного луча)» (1916) 3 ноября 2008 года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке была продана неизвестному покупателю за 60 002 500 долларов. Считается одной из самых дорогих картин российских художников.

Картина написана художником в 1916 году. В 1919—20 годах выставлялась в Москве. В 1927 году Малевич выставлял картину на выставках в Варшаве, а позже в Берлине. После срочного отъезда Казимира Малевича в СССР в июне 1927 г. картина была им передана на хранение немецкому архитектору Гуго Герингу вместе с сотней других работ. В 1958 году наследники Гуго продали картину музею Стеделик в Амстердаме, за солидную по тем временам сумму в 120 тысяч гульденов. Впоследствии наследники Малевича оспорили передачу картины, и после 17 лет судебных споров картина была им возвращена.

Нужно добавить, что российские искусствоведы относят к русским художникам всех, родившихся на территории Российской империи (включая Польшу) или СССР. Первые строки их рейтинга самых дорогих картин русских художников занимают работы Марка Ротко (Маркуса Ротковича), родившегося в нынешнем Даугавпилсе (Латвия) и в 10 лет уехавшего с родителями в Америку. Живописью Ротко увлекся лишь после 10 лет проживания в США. На втором месте в рейтинге идет как раз Казимир Малевич, украинский поляк, родившийся в Киеве.

К.Малевич. «Автопортрет» «Супрематическая композиция», 1916