7 ноября в галерее «АртСвит» и в арт-центре «Квартира» состоялся вернисаж. Проект «Одесская школа. Традиции и актуальность» приехал в наш город после успешного показа в Киеве и Донецке.
Проект «Одесской школы» демонстрируется в Днепропетровске на двух выставочных площадках и освещает три важных этапа в истории одесского искусства:
лирический реализм 1940-1980-х,
нонконформизм 1960-1980-х,
современное искусство 1990-2000-х (его также называли «актуальным искусством» или Contemporary art).
Лирический реализм Михаила Божия, Николая Шелюто, Альбина Гавдзинского, Владимира Литвиненко, Ореста Слешинского, Адольфа Лозы и др. (1940-1980 гг.) представляет галерея «АртСвит». Городские пейзажи, натюрморты и лирические портреты в этот исторический период стали для художников формой бегства от официальных канонов и сюжетно-идеологических требований соцреализма.
[widgetkit id=122]
Фото Дмитрия Шеховцова
Сontemporary art 1990-2000-х в его различных направлениях и формах (Александр Ройтбурд, Василий Рябченко, Дмитрий Орешников, Александр Шевчук, Мирослав Кульчицкий, Игорь Гусев, Владимир Кожухарь, Сергей Зарва, Bondero и другие) можно также увидеть в галерее «АртСвит», на 2 этаже. Этот период развития искусства привел художников к международному признанию и коммерческому успеху.
[widgetkit id=123]
Фото Дмитрия Шеховцова
Нонконформизм Виктора Маринюка, Валерия Басанца, Олега Волошинова, Владимира Стрельникова и других представляет Арт-центр «Квартира». 1960-1980 годы – период квартирных выставок, когда художники за свои стилистические эксперименты были вычеркнуты из официальной художественной жизни и были вынуждены искать творческий выход в камерных формах, сюжетах и маленьких "бытовых" экспозициях.
[widgetkit id=124]
Фото Дмитрия Шеховцова
Об одесской художественной школе
В Одессе исторически сложилась удивительно самобытная художественная традиция, которая существовала и развивалась с периода основания Товарищества южнорусских художников в 1890 г. во главе с Кириаком Костанди. В советские времена при относительной свободе от жесткого идеологического контроля, в условиях которого работали художественные училища и академии Москвы и Ленинграда, Одесское училище, опираясь на прочную историческую итальянско-французскую традицию, давало хорошее классическое образование. Работы художников Одесской школы отмечены высоким техническим профессионализмом, огромным разнообразием художественных почерков и технологий и особым духом творческой свободы. Каждый из представленных на выставке мастеров имеет собственный «голос» и существенно отличается от других, однако, по высказыванию художника Юрия Егорова, их объединяет «одесский воздух». О мировом признании достижений Одесской школы говорит тот факт, что работы представленных на выставке художников находятся в авторитетнейших мировых коллекциях: Киевский музей русского искусства, Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Музей современного искусства МоМА (Нью-Йорк), Коллекция Нортона и Ненси Додж Музея Циммерли, Радгерс, Нью-Джерси, США, Галереи Виктора Асриева (Лондон) и др., а также в частных собраниях по всему миру.
Днепропетровский проект «Одесская школа. Традиции и актуальность» является частью всеукраинского проекта, который призван максимально широко представить одесское искусство и выстроить культурные мосты между разными регионами Украины.
Проект «Одесская школа. Традиции и актуальность».
Работы экспонируются с 8 ноября по 1 декабря 2013 г.
на двух площадках:
нонконформизм – Арт-центр «Квартира», ул. Красная площадь, 3-1, тел. 371 45 22
лирический реализм и Contemporary art – галерея «АртСвит», ул. Артема, 4а, тел. 372 54 23
Фото Дмитрия Шеховцова