Дніпровські художники в Києві-Музей українського живопису

«ЗРИМОЕ ИСКУССТВО ВЕРЫ»

Выставку творческих работ студентов и преподавателей иконописного отделения Одесской духовной семинарии представила Городская художественная галерея.

Важное место в культурной и духовной жизни Одессы занимает благотворительная и просветительская деятельность Свято-Архангело-Михайловского монастыря. Кандидата педагогических наук, доцента, заслуженного художника Украины Эсфирь Наумовну Серпионову многие знают как монахиню Таисию. Серпионова уже много лет радует ценителей искусства своим творчеством в области сценографии, живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Ее работы, выполненные в различных художественных техниках, находятся в музеях, галереях и частных собраниях Франции, Германии, Англии, Польши, США и постсоветских стран. Среди наиболее известных арт-проектов художницы — «Земля человека», «Улицы детства», «Научи меня летать», «Против течения», «Слово», «Обитаемый остров» и «Первокнига», «Чистый лист», «Осень в Одессе», «Земля и небо», «Малая Родина», «Экспромт на заданную тему», «Послание народам».

Прекрасный педагог — в Свято-Архангело-Михайловском монастыре она более двадцати лет руководит иконописной мастерской, заведует иконописным отделением Одесской духовной семинарии, кроме того, тридцать лет преподает на художественно-графическом факультете Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского.

1

2

В монастыре матушке Таисии удалось воспитать сплоченный коллектив сестер, которые успешно овладели мастерством иконописи и получили высшее художественное образование. Так, инокини Виринея и Екатерина, монахиня Руфина уже выполнили целый ряд прекрасных иконописных работ. Сегодня они несут ответственное послушание педагогов по специальным дисциплинам на иконописном отделении Одесской духовной семинарии.

8

3

Еще многое предстоит сделать сестрам. Впереди немало планов, а пока — «Городская художественная галерея» представила выставку творческих работ «Зримое искусство веры», выполненных под чутким руководством матушки Таисии сестрами монастыря и студентами иконописного отделения Одесской духовной семинарии. В экспозицию вошли – гобелены, графика, вышивка и конечно – иконопись, также гости выставки смогли увидеть работы самой матушки Таисии.

7

4

5

6