Живопис Віктора Кофанова -Музей українського живопису

Живопис Віктора Кофанова

У художньому музеї ім. А.І. Куїнджі (Маріуполь) працює виставка «Живопис Віктора Кофанова».

На выставке представлена ретроспектива творчества художника. Зрители смогут увидеть около шестидесяти произведений мастера.

Виктор Иванович – коренной мариуполец. Профессиональное образование получал вначале в Рязанском, а затем в Саратовском художественном училище им А.П. Боголюбова. В 1972 году он впервые участвовал во Всесоюзной выставке молодых художников, был замечен и высоко оценен организаторами выставки. В это же время Кофанов овладевает техникой монохромного и цветного офорта – редких и сложных способов гравировки.

В.И. Кофанов отличается принципиальными эстетическими взглядами: он пишет с натуры, живет и творит в согласии с природой. Он убежден, что красота властвует везде, нужно только уметь увидеть ее.

В последние годы Виктора Ивановича привлекают декоративные эффекты в живописи. Особенно это нашло отражение в цикле работ, посвященных Мариуполю. Ему удается передать на холстах ностальгический аромат прошлого.

1

В.И. Кофанов член Национального союза художников Украины с 1992 года, Заслуженный художник Украины (2016). Его работы пользуются большим успехом у зрителей и хранятся как в Мариупольском краеведческом музее, так и в частных коллекциях за рубежом: в Италии, Канаде, Югославии, Литве, Греции.

В.К2

В.К

2

Нынешняя выставка ждет посетителей до 2 апреля по адресу: Мариуполь, ул. Георгиевская, 58.