Выставка украинского художника Андрея Набоки в Париже -Музей українського живопису

Выставка украинского художника Андрея Набоки в Париже

Источник: Укрінформ

Выставка картин молодого киевлянина Андрея Набоки под названием «Источник духовного света» проходит в Париже, в Украинском культурно-информационном центре.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа. "В этот раз мы привезли в Париж уникальную по энергетике, наполнению и технике исполнения выставку работ Андрея Набоки под названием «Источник духовного света», а особенный колорит ознакомлению с работами придало выступление черновицкой вокалистки Олеси Франкив», - сказала во время открытия экспозиции заместитель директора Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» Татьяна Мельник. По ее словам, оба молодых человека - стипендиаты фонда, их произведения отобрал экспертный совет в рамках действующей программы «Помощь одаренным детям и молодежи». «Мы поддерживаем молодых одаренных людей: художников, музыкантов, певцов, творческую и интеллектуальную молодежь, и уже почти 10 лет приезжаем в Париж», - сказала она.

В частности, в помещении Украинского культурно-информационного центра экспонировались работы украинских художников Ивана Семисюка, Ивана Михайлова, звучали выступления бандуриста Сергея Захарца и пианиста Романа Лопатинского. Сейчас же, как отметила Т. Мельник, французская публика получила возможность услышать веночек украинских народных песен «Ой чий то кінь стоїть», «Сива зозуленька», «Цвіте терен», «Ой, з-під гори» и другие.

«Работы действительно вызывали живой интерес у утонченной французской публики своей неповторимой техникой исполнения. Я надеюсь, что выставка «Источник духовного света» в центре Парижа, которая будет продолжаться до конца августа, смогут посетить сотни парижан и гостей столицы», - сообщил директор Украинского культурно-информационного центра Олег Яценкивский.

Андрей Набока родился в Киеве 14 февраля 1985 года.
Учился в Государственной художественной школе имени Т. Г. Шевченко, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (мастерская А. М. Лопухова).
В 2009 году поступил в молодежную секцию Национального союза художников Украины.
Андрей Набока работает в технике масляной живописи.
Участвовал в конкурсных выставках студенческих работ имени Шаталина, Пузырькова, Зарецкого.
Принимает участие во всеукраинских выставках Союза художников Украины.
Полотна молодого художника неоднократно экспонировались за рубежом. Состоялись его персональные выставки в Португалии и США, а после возвращения из Франции планируется экспозиция его работ в России.
Работы Андрея Набоки находятся в частных коллекциях в Америке, Португалии, Германии, Украине и России.

Выставка украинского художника Андрея Набоки проходит в Париже, в Украинском культурно-информационном центре, с 13 июля по 31 августа.