Выставка работ В. Мамсикова «Опыт созерцания» -Музей українського живопису

Выставка работ В. Мамсикова «Опыт созерцания»

Источник: http://www.kmrm.com.ua

В выставочных залах Киевского национального музея русского искусства работает ретроспективная выставка произведений известного украинского художника-«семидесятника» Владислава Мамсикова.

Выставочный проект «Опыт созерцания» знакомит зрителя с творческими поисками художника, стремившегося передать и красоту окружающего, и не простую судьбу человека. Современника, переживающего вместе со своим поколением все перипетии, изменения, которые происходили в общественном сознании. Это был путь связанный с надеждами и несбывшимися чаяниями хрущевской «оттепели». Разочарования в период «застоя», привели талантливого мастера к работе в живописном направлении «андерграунд». В конце 1980-х – времени «перестройки», давшей свободу творчества, перед художником открылись новые возможности в творчестве.

Владислав Мамсиков. «Портрет художника Андрея Костина», 1972. Холст, масло. 90 х 65
Владислав Мамсиков. «Натюрморт с ракушкой и скрипкой», 1991. Картон, масло. 50,5 х 79,5

Выставка дает возможность погрузиться в сложный и интересный мир сюжетов, о которых говорило и думало поколение «семидесятников». Работы художника дают возможность зрителю постичь, понять всю гамму переживаний и жизненных приоритетов того беспокойного и искреннего поколения.
Выставка представляет интерес не только как художественный проект, но и как возможность познакомиться с наименее изученным периодом украинской культуры. А ведь именно семидесятые годы 20 века стали самым сложным временем для Василия Стуса и Сергея Параджанова. Пресс государственной идеологии превратился в настоящую машину, которая перемалывала любые проявления неугодного свободомыслия в искусстве.
Проект реализован при поддержке Петра Багрия (Фонд искусств «Артания») и арт-агентства Bereznitsky Aesthetics. На выставке представлены свыше 60 работ автора созданных в период с 1960-х и до наших дней.

Владислав Мамсиков. «Пинг-понг», 2000. Холст, масло, 140 х 100
Владислав Мамсиков. «Гром», 2008. Холст, масло, 95 х 130
 Владислав Мамсиков. «Паруса», 2009. Холст, масло. 100 х 140

Краткая справка

Владислав Мамсиков родился в 1940 году в Омске, Россия. Закончил Киевский художественный институт в 1967. В 1960-е один из наиболее последовательных адептов «сурового стиля». 1970-е — романтик и метафизик. Мастер тональной живописи. 1971 — член Национального союза художников Украины. Его работы находятся в музейных собраниях (среди них Музей истории Киева, Музей современного изобразительного искусства Украины, Харьковский художественный музей, Днепропетровский государственных художественный музей, Запорожский государственный художественный музей) и в мировых частных коллекциях.

Владислав Мамсиков. «Сын», 2011. Холст, акрил. 140 х 110
Владислав Мамсиков. «Рубашка», 2012. Холст, масло.

Автор фото – Юлия Наумова

Экспозиция доступна по 2.10 в залах Национального музея русского искусства по адресу: Киев, ул. Терещенковская, 9.
Часы работы выставки 10.00-18.00.
На выставке можно приобрести каталог работ автора.