Вячеслав Панов: "Я - ХАРЬКОВЧАНИН! " -Музей українського живопису

Вячеслав Панов: «Я — ХАРЬКОВЧАНИН! «

Источник: http://artmuseum.kh.ua

В выставочном зале Харьковского художественного музея с 14 по 31 августа ко Дню города и по случаю 75-летия художника проходит выставка живописи Вячеслава Панова «Я – Харьковчанин!».

В. Панова уже сейчас называют классиком городского пейзажа. Более тысячи картин художник посвятил Харькову, изображая не только хорошо известные, знаковые для города улицы и здания, но и малознакомые, камерные городские уголки. Работы Вячеслава Панова демонстрируют глубоко личное отношение автора к городу и одновременно передают неповторимую духовную среду Харькова. Выставка представляет около восьмидесяти харьковских пейзажей, над которыми художник работал в разное время.

Облик Харькова меняется ежедневно. Художник, не теряя чувства новизны, снова и снова с увлечением пишет площади, улицы, парки города с его неповторимыми архитектурными ансамблями и современными сооружениями. Богатой архитектурными памятниками исторической части города посвящено немало пейзажей мастера. Среди них встречаются те уголки Харькова, которые впоследствии потеряли свою аутентичность - улица Культуры, Бурсацкий спуск, Сумской рынок и другие. В работах этого плана Панов обращается к эмоционально-культурной памяти харьковчан. Они пробуждают теплые, ностальгические чувства.

Художника привлекают разнообразные городские мотивы. Автор стремится передать приметы современной жизни большого города, умеет увидеть поэзию в невзрачных, скромных сооружениях, даже в «коробках» обычных жилых массивов. В произведениях художника нет подчеркнутой конкретности архитектурной «натуры». Но уголки Харькова, его настроение в пасмурный зимний день, ранней весной или в летнюю жару переданы естественно и точно.

Мастер прекрасно использует возможности импрессионистического этюда. Произведения художника отличает сложная передача световоздушной среды. Эмоциональность восприятия Пановым архитектурного пространства подчеркивается эффектами освещения. Гармоничная полифония цветов, пастозные, подвижные мазки, наполненные вибрацией творческого вдохновения, создают ощущение ритма жизни города. Во всем этом полнозвуччи красок, сложности их отношений - желание автора поднять повседневный мотив над прозаичностью бытия, придать ему иное значение.

Пейзажи-портреты города, выполненные В.А.Пановым, вдохновляют зрителей по-новому посмотреть на свой хорошо знакомый Харьков, такой прекрасный и самобытный.

Вячеслав Александрович Панов родился 5 августа 1940 года в городе Свердловск (ныне Екатеринбург). Окончил Харьковский институт инженеров коммунального строительства (1957-1963). В 1950-х годах учился рисованию в художественных студиях города Грозного. На становление Панова - живописца повлияла дружба с заслуженным художником Украины Р.В.Барышниковым, у которого он брал уроки рисования, композиции и живописи. Панов - участник областных, республиканских, всеукраинских, международных и зарубежных выставок с 1977 года. Своими творческими достижениями художник постоянно делится со зрителями, организуя персональные выставки в Харькове и Киеве. В 1988 г. был принят в Харьковскую организацию Национального Союза художников Украины. Произведения мастера находятся в государственных музеях Украины и частных коллекциях Англии, Франции, Италии, Бельгии, Финляндии, Швеции, Венгрии, Канады, США.

Харьковский художественный музей: ул. Совнаркомовская, 11