Восстановление картин Пиросмани -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Восстановление картин Пиросмани

Реставрация двух картин Нико Пиросмани из Дома-музея на родине художника начнется в ближайшее время, сообщают Новости-Грузия.

Две картины всемирно известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани «Женщина с пасхальными яйцами» и портрет «Шота Руставели» пройдут комплексную реставрацию, сообщает Национальное агентство по защите культурного наследия Грузии. Обе картины находятся в доме-музее Пиросмани в селе Мирзаани и будут перевезены в Тбилиси.

Нико Пиросмани. «Женщина с пасхальными яйцами»

"Из 14 работ художника, хранящихся в доме-музее в Мирзаани, в наиболее сложном состоянии находятся две картины "Женщина с пасхальными яйцами" и "Шота Руставели. Они нуждаются в незамедлительной реставрации", - сообщили в Национальном агентстве.

Ранее, в январе 2015 года, состоялась презентация отреставрированной картины художника "Охота в Индии", а в 2012 году были отреставрированы три работы Нико Пиросмани - «Царица Тамар», «Лежащая грузинка» и «Сбор винограда». Большинство уцелевших картин художника хранятся в Тбилиси, в Государственном музее искусств Грузии.

Нико Пиросмани. "Охота в Индии"

В 2011 году на аукционе в Лондоне картина Нико Пиросмани «Пастух» была продана за 600 000 фунтов ($1 500 000).

Дом-музей Пиросмани в селе Мирзаани