Виставка живопису Антона Шеретова -Музей українського живопису

Виставка живопису Антона Шеретова

Источник: http://www.artel.in.ua/
У запорізькій галереї "ART L" з 7 по 26 листопада триває виставка живопису Антона Шеретова «Свіжий вітер».

«Видеть и чувствовать природу легче в провинции. Хочу через натюрморты выразить присутствие человека, рассказать о его мыслях и чувствах, передать движение, изменчивость мгновения. Показать страстную любовь к жизни, солнцу и к цвету».

Антон Шеретов

Шеретов Антон Константинович (родился 18.02.1969 г)

Обучениие: начальное в ЗДХШ, среднее в ДГХУ, высшее в ХПИ.

А. Шеретов представляет в своем творчестве лучшие традиции реалистической школы живописи.В его картинах требования академической школы: математический расчет в построении композиции и логическая завершенность ее компонентов крепко соединены с правдивостью, живым непосредственным восприятием натуры, сохранением ее живого трепета.

Основываясь на концепте художников-«шестидесятников», Антон Шеретов развивает и углубляет понимание правды целого во внешнем мире через выразительность внутреннего восприятия. В натюрмортах, поражающих убедительной правдивостью, художник воплотил поиск связи между пластической формой и световоздушной средой, усилив тональность колорита с тонкой нюансировкой цвета, широким использованием рефлексов в светотеневой разработке формы.

1

3

Художник стремится при постижении всеобъемности красоты не вширь, а вглубь, фиксируя внимание на главном, проникает в глубинную сущность предметного мира, соединяя эмоциональность с логичностью. В картинах ощущается стремление не сводить призвание живописца к передаче субъективных впечатлений, объект увлеченности художника — реальный, предметно осязаемый и чувственный мир.

Творческий идеал мастера — остро подмеченная и умело выбранная в окружении реальная и живая красота, где нет места неопределенности чувства — в его работах все широко и глубоко, в полную силу. Отважно и честно. Элементы каждой картины крепко выписаны цветом, широким мазком; материальность изображения, форма воспринимаются как реально ощутимая.

5

6

Художник мастерски владеет разработанной системой валеров — соотношений различных по степени и характеру освещенности, светосилы оттенков одного и того же цвета, причем все нюансы, обладающие самодостаточностью выражения, в то же время подчинены господствующему в полотнах основному цветовому аккорду, органично с ним связаны.

Натюрморты, представленные зрителю на этой выставке, написаны художником в 2013-14 годах, и они своими художественными достоинствами как бы опровергают определение жанра как «мертвой натуры» или «тихой жизни» (stillife) : перед нами жизнь бурная, полная соков и подлинного любования чувственной красотой мира. Зрителя встречает парад фруктов и цветов. Изображение плодов со сверканием оттенков ярких красок отличается пленительной свежестью, предметы соединяют строгую незыблемость формы, непринужденность и изящество не только самих вещей, но и пользующегося ими человека высокой и тонкой культуры. Эти натюрморты — рельефное выражение оптимистического мироощущения.

4

7

Широкое общее образование, высокая художественная культура позволяет Антону Шеретову — художнику и педагогу своим творчеством эстетически обогащать зрителя, воспитывать в нем разносторонние чувства, приподнимать над обыденностью, духовно обогатиться и стать сильнее.

Гнедая Елена Владимировна
(искусствовед) г.Запорожье