Валентина Цвєткова: "Життя у квітах". -Музей українського живопису

Валентина Цвєткова: «Життя у квітах».

Источник: http://www.nuart.com.ua/
У київській галереї НЮ АРТ відкрилася персональна виставка, приурочена до сторіччя з дня народження Валентини Цвєткової..

Валентина Цвєткова — блискучий майстер натюрморту і пейзажу, народний художник України.

Валентина Петровна Цветкова родилась 23 апреля 1917 года в Астрахани, в семье священника. Рисовала с самого детства. Тут же, в 1935 году окончила художественное училище под руководством академика живописи Павла Власова.

В 1937 году молодая художница впервые приехала на Южный берег, в Ялту. Удивительная природа и особенный крымский климат покорили ее с первых дней.

Вернувшись сюда повторно, накануне войны, она останется тут на всю жизнь. Подобно тому, как юг Франции повлиял на Сезана и Ван Гога, Таити на Гогена, так и знойный Крым определил содержание и живописно-стилистические особенности искусства Цветковой.

Ее называют одним из лучших мастеров натюрморта в Украине.  Натюрморт у нее особый: цветы или щедрые дары земли художница всегда писала на фоне крымского пейзажа. В поисках обобщенного образа Крыма, она стремилась в одной картине сконцентрировать все, что ей дорого в природе Южного берега: объединяя натюрморт и пейзаж в единую гармоничную композицию, где все пронизано чистым воздухом и наполнено солнечным теплом.

1

2

В 1950-1960-е годы она активно участвовала в областных и республиканских выставках.

Особенными поклонниками ее творчества были Андре Моруа и Николай Глущенко.

Теплые отношения с тогдашним министром культуры СССР (1960-1974) — Екатериной Фурцевой позволили дочке репрессированного священника активно путешествовать и принимать участие в зарубежных выставках (Болгария, Канада, США, Венгрия, Чехия, Франция).

В 1985 году Валентина Цветкова была удостоена высокого звания Народного художника УССР.

3

4

Произведения Цветковой В.П. представлены в Национальном художественном музее Украины, Харьковском, Сумском, Симферопольском, Астраханском художественных музеях; в частных коллекциях России, Германии, США, Франции, Англии, Израиля, Турции, Италии.

Не стало Валентины Петровны Цветковой в ночь с 26 на 27 ноября 2007 года; похоронена в Ялте.

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Выставка продлится до 26 апреля 2017 года.

Фото – Юлія Наумова

Вход: свободный