В Нижнем Новгороде можно увидеть работы Дали и Пикассо -Музей українського живопису

В Нижнем Новгороде можно увидеть работы Дали и Пикассо

Источник: www.museum.ru/N51846
Экспозиция «Рапсодия страсти» включает 5 полных серий офортов, литографий и рисунков из частных собраний Франции и США – всего 93 произведения двух великих художников XX века.

Впервые в Нижнем Новгороде открылась выставка малоизвестных работ Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. В Нижегородском государственном художественном музее разместилась экспозиция под названием «Рапсодия страсти», в которую вошли пять полных серий офортов, литографий и рисунков из частных собраний Франции и США - всего 93 произведения двух великих художников XX века.

Как сообщает РИА «Новости», посетители выставки увидят серии Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом» и «Пикассо и человеческая комедия», а также его иллюстрации к произведению Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец».

Также на выставке представлены серии Сальвадора Дали, иллюстрирующие мемуары Казановы и три пьесы Маркиза де Сада.

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Коллаж: Travel.ru

Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо выразили всю гамму страстей героев литературных произведений, драматургия которых причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность - все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет - это не только литературная иллюстрация, но еще больше - импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Музыка эмоций заложена в каждом из литературных произведений. Но та же музыка чувств - в основе каждого рисунка, созданного Дали и Пикассо. Так родилась выставка, наполненная чарующей рапсодией страсти, воплотившейся в необыкновенные художественные образы.

Выставка малоизвестных работ Дали и Пикассо

работает до 23 февраля

в Нижегородском художественном музее.

www.artmuseumnn.ru