В Лондоне проходит выставка «Художественный текстиль: от Пикассо до Уорхолла» -Музей українського живопису

В Лондоне проходит выставка «Художественный текстиль: от Пикассо до Уорхолла»

До 17 мая 2014 года в лондонском Музее моды и текстиля проходит выставка, на которой история искусства ХХ века исследуется с помощью текстиля.

Художник-фовист Рауль Дюфи был одним из первых в своем поколении, кто успешно производил текстильные конструкции. Его работы, которые имели феноменальный успех, вдохновили многих других художников. После войны движение за создание «шедевра в каждом доме» набирало обороты благодаря привлечению ведущих современных художников, таких как Джон Пайпер, Сальвадор Дали, Бен Николсон и Штейнберг. В конечном итоге этот художественный текстиль был использован для создания одежды. Это давало потребителям возможность покупать себе платья Жоана Миро или галстуки Сальвадора Дали. На выставке представлено около 200 текстильных конструкций, в том числе недавно обнаруженные произведения Дюфи, Дали, Миро и Пикассо.

Выставка «Художественный текстиль: от Пикассо до Уорхолла»
Лондон, Музей моды и текстиля
31 января – 17 мая 2014 г.