В Киеве экспонируются картины из Днепропетровского музея -Музей українського живопису

В Киеве экспонируются картины из Днепропетровского музея

На выставке украинского модерна представлены шесть картин из коллекции Днепропетровского художественного музея.

В Национальном художественном музее Украины продолжается выставка «Украинская линия модерна».

Михаил Сапожников. Волна. 1918. Из коллекции Днепропетровского художественного музея

Кроме полотен из коллекции Национального художественного музея Украины, на выставке можно увидеть работы, являющиеся гордостью других известных собраний. И это не только киевские музеи, такие как Национальный музей российского искусства, Национальный музей народного декоративного искусства, Национальный  музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, Музей истории Киева. Украинские шедевры эпохи модерна предоставили на этот выставочный проект художественные музеи нескольких городов: Харькова, Сум, Лебедина, Полтавы и Днепропетровска.

Михаил Сапожников. Царь мрака. Из коллекции Днепропетровского художественного музея

Днепропетровский художественный музей предоставил на выставку  шесть картин из своей коллекции. Это четыре  полотна Михаила Сапожникова и по одной картине Петра Нилуса и Исаака Бродского.

Михаил Сапожников. Песня сопилки. Из коллекции Днепропетровского художественного музея

Петр Нилус. В кафе Фанкони. Одесса. 1901. Из коллекции Днепропетровского художественного музея

Исаак Бродский. Зимняя лунная ночь. 1909. Из коллекции Днепропетровского художественного музея

Выставка «Украинская линия модерна»

проходит в Киеве

в Национальном художественном музее Украины,

по адресу: ул. М. Грушевского, 6

с 12 декабря 2013 г. по 09 февраля 2014 г.