"В едином пространстве". Михаил Гуйда и ученики -Музей українського живопису

«В едином пространстве». Михаил Гуйда и ученики

Источник: http://dvnshu.com

В выставочном зале Национального союза художников Украины (Киев, ул.Артема, 1-5, Дом художника) состоялась выставка народного художника, профессора Михаила Евгеньевича Гуйды и его учеников по мастерской батально-исторической живописи Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Педагогическая деятельность М.Гуйды началась сразу же после окончания учебы в Киевском художественном институте в 1982 году. Работая вместе со своим учителем Виктором Шаталиным, М.Гуйда перенял у него богатый педагогический опыт и впоследствии обогатил и развил его собственными преподавательскими методиками.

Возглавив мастерскую в 1993 году, Михаил Евгеньевич Гуйда достаточно быстро сумел наработать индивидуальный стиль преподавания, благодаря которому мастерская добилась значительных успехов.

К характерным чертам педагогической методики М.Гуйды отнесем прежде акцентирование на эстетике подачи живописного произведения, которое заключается в максимально отточенном мастерстве манеры и лирическом отображении действительности. Передавая своим студентам секреты профессионализма, профессор направляет их на то, чтобы параллельно с крепкой академической подготовкой они искали художественный способ передачи действительности. Безусловно, большинство его учеников стараются максимально приблизиться к художественной манере самого Михаила Гуйды, перенимая особенности его творческого почерка.

Михаил Гуйда. «Тёплый вечер», 2014
Михаил Гуйда. «Портрет девушки»
Андрианова Эллина. «Юность», 2013
Брахнов С. С. «И учитель сказал…», 2014