Украинская делегация участвует в работе сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО -Музей українського живопису

Источник: пресс-служба Министерства культуры Украины

Сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в Катаре с 15 до 25 июня 2014 г. Украинскую делегацию возглавляет первый заместитель министра культуры Олеся Островская–Лютая.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, очередная 38-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКОначаласвою работу 15 июня 2014 года в городе Доха (Катар). На торжественной церемонии открытия выступил премьер-министр Катара шейх Абдалла бен Насер бен Халифа Аль Тани.

Украинскую делегацию на сессии возглавляет первый заместитель министра культуры Олеся Островская–Лютая. В работе международного форума принимают участие делегации от 21-й страны-участницы Комитета Всемирного наследия, а также несколько сотен наблюдателей от стран-членов Конвенции 1972 года об охране культурного и природного наследия, международных неправительственных организаций, ученые, эксперты и др.

На рассмотрение сессии вынесено 40 номинаций на включение в Список всемирного наследия новых объектов из 42 стран мира. Кроме того, будут рассмотрены отчеты о состоянии сохранения отдельных объектов Всемирного наследия, среди которых украинский объект «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра» (г. Киев). Также будут утверждены уточненные формулировки положений относительно выдающейся универсальной ценности ряда объектов под охраной ЮНЕСКО, в т. ч. трансграничной номинации «Геодезическая дуга Струве» (на территории Украины и еще девяти стран).