Тернополь: в «Бункеремуз» социальные ню иванофранковского художника -Музей українського живопису

Тернополь: в «Бункеремуз» социальные ню иванофранковского художника

Источник: http://bunkermuz.te.ua

В пятницу, 17 октября в тернопольской галерее «Бункермуз» открывается выставка живописи иванофранковца Николая Джички «Музы в Бункеремуз».

«Актуальные социальные проблемы поданы через игру сложных метафор, подтекстов, символов. Художник словно избегает прямого разговора о трудовой эмиграции украинцев, о примитивной тяжелой физической работе, о бывшей престижности интеллектуальных профессий, о замалчивании в обществе гендерного неравенства.

Но почему для освещения этих проблем знаковой становится обнаженная женская фигура? Эксплуатация сексизма для привлечения внимания к чему-то более важному? Позы натурщиц сведены к знакам. Взгляды – к вопросам. На молчаливые вопросы нет ответов. Нам прислан немой укор за соучастие? В это своеобразная сила искусства – говорить молча», - куратор выставки Анатолий Звижинский.

Николай Джичка родился в 1977 в Ивано-Франковске, окончил Институт искусств Прикарпатского университета имени В. Стефаника. Хорошо известен во Франковске как неутомимый активист в искусстве, арт-менеджер, директор объединения «Форумс», секретарь отделения союза фотохудожников, инициатор школы искусств.

Адрес: «Бункермуз», галерея. Тернополь, бульвар Т.Шевченко, 1.
Выставка работает до 30 октября. Вход свободный.