Татьяна Романова, «Тайна мудрости» -Музей українського живопису

Татьяна Романова, «Тайна мудрости»

Источник: http://ofam.od.ua
В выставочном зале Одесского художественного музея состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Украины Татьяны Романовой.

Татьяна Романова родилась в г. Ужгороде. Училась в Ужгородском художественном училище, затем в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Вся её жизнь пронизана творчеством. С выставками своих работ объездила почти всю Европу. Её картины находятся во многих музеях мира и частных коллекциях. Татьяна Романова — заслуженный художник Украины.

На её счету много блогодарностей от неравнодушных зрителей и почитателей её таланта. Среди них благодарность от королевы Великобритании Елизаветы II за картину, которая сейчас находится в Букингемском дворце. Благодарность от кардинала Франции за картину «Quand Paris dort…» (или «Des fleurs pour la France»), которая была выставлена в соборе Нотр-Дам де Пари и которая сейчас находится в мерии Парижа и к которой художница написала особый стих на французском языке. С изображением этой картины была выпущена открытка.

1

2

С 2002 г. Татьяна Романова в основном живет в Париже, где много и плодотворно работает, выезжая с выставками в разные страны Европы. Нужно отметить, что за это время, только в Париже у нее было 8 персональных выставок, не считая выставок в столицах таких стран как Венгрия, Чехия, Германия, Австрия, Словакия, Словения, Швейцария… Кроме картин, пишет музыку, стихи, романсы. В 2002 г. у неё вышла книга со стихами, которая называется «Je t’aime» и CD-диск с её романсами. Имея свое видение и подход к живописи она внесла своё изменение в трактовку такого жанра, как «натюр-морт» (мёртвая природа), а обоснованно назвала его «натюр-вивант» (natures-vivantes — (fr)) живая природа, считая, что всё вокруг движется и живёт.

С глубоким чувством ответственности художница выставляет свои работы в различных церквях Европы, получая за это благодарности.

3

4