Таллинн: объявлен лучший европейский музей 2014 года -Музей українського живопису

Таллинн: объявлен лучший европейский музей 2014 года

На звание европейского музея года было более 30 претендентов. Победил стамбульский «Музей невинности», созданный турецким лауреатом Нобелевской премии по литературе Орханом Памуком.

Как сообщает агентство «Deutche Welle», «Музей невинности»был открыт два года назад турецким лауреатом Нобелевской премии по литературе Орханом Памуком. В 2008 году О. Памук опубликовал под этим названием свой роман Masumiyet Müzesi, в котором любовная история приводит к созданию музея. Основу экспозиции «Музея невинности» составляют предметы быта и личные вещи людей, живших в 70–80-е годы прошлого века. Эти предметы автор собрал в Турции, работая над своим произведением.

Обладатель титула “Европейский музей года” был назван по результатам заседания жюри Европейского музейного форума, состоявшегося в Таллинне с 14 по 17 мая 2014 года, в канун Международного дня музеев. Торжественная церемония провозглашения лучшего европейского музея года прошла в Художественном музее KUMU в рамках ежегодной конференции Европейского музейного форума (EMYA 2014).

“Европейский музей года” – самое почётное звание в музейной сфере, оно высоко ценится во всей Европе. Титул “Европейский музей года” присуждается с 1977 года Европейским музейным форумом, деятельность которого поддерживается Европейским Советом. На титул “Европейский Музей Года” могут претендовать музеи, открытые в последние три года, либо музеи, которые за последние три года существенно обновили или расширили программу своей деятельности.