Сравнить «Подсолнухи» Ван Гога можно на выставке в Лондоне -Музей українського живопису

Сравнить «Подсолнухи» Ван Гога можно на выставке в Лондоне

Источник: traveler.ru
В Лондонской Национальной галерее с 25 января по 27 апреля будет проходить уникальная выставка Винсента Ван Гога. Впервые за 65 лет две картины из цикла «Подсолнухи» представят на одной площадке.

Одну из работ цикла для выставки предоставил амстердамский Музей Ван Гога, сообщает VisitBritain. Вторая работа входит в коллекцию Лондонской Национальной галереи.

Помимо двух всемирно известных картин, посетители ознакомится с последними исследованиями, связанными с «Подсолнухами». Недавно экспертами были открыты новые подробности техники рисования Ван Гога, которые дают зрителю совершенно новое понимание его работ и связи между картинами «подсолнухового» цикла.

Всего Ван Гон написал пять картин с названием «Подсолнухи». Создание цикла картин датируется 1888 годом, когда художник покинул Париж и отправился на юг Франции. «Подсолнухи» разбросаны по всему миру – их можно найти в Лондоне, Амстердаме, Токио, Мюнхене и Филадельфии.

Вход в Лондонскую Национальную галерею – бесплатный.

Винсент Ван Гог. Подсолнухи. Август 1888.
Лондонская Национальная галерея
Винсент Ван Гог. Подсолнухи. Январь 1889.
Амстердамский Музей Ван Гога