Солнце Крыма в Кировограде -Музей українського живопису

Солнце Крыма в Кировограде

Источник: http://elisavetart.com/exhibitions/43/solnce-krima-v-kirovograde.html

В галерее «Елисаветград» проходит выставка севастопольского  художника Александра Репки.

С 3 по 30 июня кировоградцы могут познакомиться с творчеством севастопольского  художника Александра Репки. На выставке, проходящей в галерее «Елисаветград», представлено 37 работ автора. Это живописные полотна разных лет, начиная с 1992 года. Одна из работ – "Дождь в июне" – написана перед самым открытием выставки, во время пребывания художника в Кировограде.

Картины Александра Репки часто сравнивают с музыкальными произведениями. В его полотнах слышаться отголоски декаданса и романтизма, в них одновременно сочетаются и глубокая философия, и невероятная легкость восприятия жизни. Отнести работы художника к какому-либо направлению в живописи невозможно, они уникальны, как и сама личность Александра. Произведения А. Репки не оставляют зрителя равнодушными, заставляют размышлять.

«Однажды в Киеве». 1992

«Прага ночью»

«Морской натюрморт»

Александр Репка родился 20 января 1967 года в Киеве, в семье художников.
В 1985 году окончил Республиканскую художественную среднюю школу имени Т. Г. Шевченко.
В 1985–1986 годах обучался в Крымском художественном училище имени Н. С. Самокиша.
В 1986–1988 годах служил в армии.
В 1988–1992 годах учился в Киевском государственном художественном институте.
В 1992 совершил первую поездку во Францию, где продолжил учебу в I'ENSBA в мастерской Клода Виала.
С 2000 года – член НСХУ.
Работает в технике офорта и масляной живописи.
Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях Франции, Германии, Украины, России.

Выставка работ севастопольского художника Александра Репки
проходит с 04.06.2014 по 30.06.2014