Слободской край Виктора Гонтарова -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Слободской край Виктора Гонтарова

Центр современного искусства «ЕрмиловЦентр» проводит выставку живописи выдающегося харьковчанина, заслуженного художника Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко (2009)  Виктора Николаевича Гонтарова.

«Я художник небольшого уголка земли на Харьковщине…»

Виктор Гонтаров

График, живописец и монументалист, профессор ХГАДИ, блистательный педагог и создатель монументальной школы, Гонтаров – фигура для Харькова знаковая. Такой ее делает художественный уровень произведений историко-аллегорических, бытовых и особенно пейзажа. Умение художника видеть природную сущность ландшафта Слободской Украины, воплощать энергетику ее колорита, типы жителей, сделали понятие «пейзаж Гонтарова» таким же нарицательным, как «пейзаж Васильковского». При этом, свою Слобожанщину художник вписал во всемирный культурный контекст. Библейские сюжеты «Ковчег», «Несение креста», неоднократно появлявшиеся в творчестве мастера, согласно классическому искусству встроены в среду жизни, поведения и историческую память нашего современника. Временной диапазон, собранного на выставке живописного материала (более пятидесяти произведений с конца 70-х годов ХХ века до 2000-х), дает возможность ощутить характер творческих поисков мастера, путь обретения темы, ставшей главной в его творчестве. На выставке представлены работы Виктора Гонтарова из частных коллекций. Основу экспозиции составляют работы из собрания академика В. В. Еременко, много лет дружившего с художником, и живопись из коллекции доктора технических наук И. Я. Лучковского, чье стихотворное произведение «Памяти друга», посвященное Виктору Гонтарову, украшает стены «ЕрмиловЦентра».

В. Гонтаров. «Бог»

Выставка работает по 30 мая 2015 года.

«ЕрмиловЦентр», Площадь Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии), Харьков