Симферополь: женские образы – история и современность -Музей українського живопису

Симферополь: женские образы – история и современность

Источник: 0652.ua

В Симферополе проходит выставка «Женский портрет в творчестве Халила Мемедляева», приуроченная к 75-летию живописца.

Экспозиция знакомит посетителей исключительно с женскими портретами. В выставочном зале представлены образы исторических личностей и современниц художника: журналистки Лили Буджуровой, историка Гульнары Абдуллаевой, певицы Заремы-ханум, поэтессы Хан-заде Ханым, танцовщицы Майи Анафиевой и др.

Председатель ассоциации крымскотатарских художников Ирфан Нафиев напомнил, что Халил Мемедляев — один из ведущих художников ассоциации, И. Нарфиев назвал выставку удачной. «Сложно написать один портрет, но написать столько портретов — это героизм. Сейчас если и делают портреты, то на заказ, а для себя, для души редко какой художник делает. Эти портреты сделаны для души, и это чувствуется», – считает он. Посетивший выставку художник Исмет Велиуллаев отметил, что ее камерность создает особую атмосферу для просмотра. «Хорошо ли мы знаем в искусстве женщин? Только шаблонно – мать, ребенок и все. А как личность, духовный мир, психологическое состояние – остаются непознанными. Портретами он эти темы обострил», – сказал художник.

Сам Халил Мемедляев говорит, что своим творчеством хочет поблагодарить женщин за то, что они есть. «Это дань благодарности нашим матерям, бабушкам. Они нас берегли в тяжелое время от холода, голода. Может быть, мы сегодня увидели Крым благодаря им. У меня вызрела внутри мысль сделать им посвящение и пронести через выставку особую любовь к женщинам, матерям», – пояснил он.

Халил Мемедляев родился 17 сентября 1937 года в Крыму. С 1955 по 1965 годы учился на живописном отделении Республиканского художественного училища Душамбе (Таджикистан). В 1993 году переехал в Крым. Руководитель детских изостудий в селе Амурское и пгт Октябрьское Красногвардейского района. С 1995 года – член Национального союза художников Украины.

Выставка «Женский портрет в творчестве Халила Мемедляева»,

приуроченная к 75-летию живописца,