Штернополис: Живопись. Графика. Художественный Объект -Музей українського живопису

Штернополис: Живопись. Графика. Художественный Объект

Источник: http://izo-museum.ru
В столице Татарстана в Национальной художественной галерее «Хазинэ» проходит выставка уроженца Казани художника Алексея Штерна (Санкт-Петербург).

Это первая персональная выставка художника на его родине. Алексей Георгиевич Штерн родился в городе Казани в 1942 г. В 1959-1961 годах А.Штерн учился в Казанском художественном училище, откуда его, по его собственным словам, «выгнали за плохое поведение». В 1962 году Алексей Георгиевич поступил в театральную мастерскую Харьковского художественного института, где он получил диплом художника-постановщика. После его окончания Штерн работал в разных театрах Украины художником-постановщиком и преподавал в институте. В 1971 году художник поступил на режиссерское отделение (курс Олега Ефремова) в Школу-студию МХАТ, после чего несколько лет работал в Москве во МХАТе. Много лет Алексей Георгиевич отдал работе в театре Комедии им. Н.Акимова. Параллельно у него шли постановки во многих городах, в которых он выступал и как режиссер, и как художник.  В 1979 году Штерн ушел из театра и преподавал в театральной мастерской Академии художеств им.И.Е.Репина, продолжая работать как режиссер и как театральный художник.

Без-имени-12

Без-имени-10

Без-имени-3

После 2000 года мастер   сосредоточивается на живописи и графике: пишет портреты и пейзажи, иллюстрирует книги стихов своего отца — репрессированного поэта Георгия Штерна. Особенно его привлекает жанр портрета, он создает целую галерею портретов современников: «Дама с котом», «Тихий американец», «Павел Штерн», Актер Михаил Логинов»… Алексею  Штерну интересно работать не только с традиционными материалами, он пишет портреты на спилах старых деревьев, окантованных надтреснутой корой; на оргалите, рельефно накладывая на него  слой гипса, который впоследствии растрескивается, непроизвольно имитируя складки и морщины на лицах портретируемых. В столь же необычной технике художник выполняет большие сюжетные работы, иногда остро ироничные, иногда — лирические, посвященные историческим и мифологическим персонажам: триптих «Голгофа». Несмотря на использование нетрадиционных для живописи материалов, Штерн ценит в искусстве вполне традиционные достоинства: сделанность, психологизм и повествовательность, и неизменно добивается их воплощения в своих работах.

В экспозицию входит 50 произведений живописи, графики и скульптуры. Выставка продлится до 1 февраля 2016 г.Без-имени-9

Без-имени-2

Без-имени-11

Без-имени-1

Без-имени-8

Без-имени-7Без-имени-4

Без-имени-5

Фотографии Абиловой Рамины

Адрес: Татарстан, Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».