Рожденные Украиной. Взгляд издалека. -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Рожденные Украиной. Взгляд издалека.

Источник: www.museumru.kiev.ua
В Киевском национальном музее русского искусства по 31 марта 2015 года будет работать выставка, посвященная российским художникам, уроженцам Украины.

В коллекции Киевского Национального музея русского искусства насчитывается большое количество произведений известных русских художников, которые были рождены в Украине. Впервые за долгие годы их работы демонстрируются не только как выдающиеся образцы русского искусства, но и как часть украинского национального культурного наследия. Все представленные работы объединены причастностью художников к украинской земле, несмотря на то, что одни, получив образование в Санкт-Петербурге или Москве, влились в артистической элиты России, вторые - позже вернулись на Родину, третьи - навсегда оставили Родину, осев в разных странах Европы и Америки.

На выставке представлены работы И. Айвазовского, В. Боровиковского, Д. Левицкого, К. Богаевского, Д. Бурлюка, П. Кончаловского, С. Колесникова, А. Куинджи, И. Репина, С. Серебряковой, Д. Штеренберга, М. Ярошенко и др.

Киевский национальный музей русского искусства.
Киев, ул. Терещенковская, 9