Работы великих импрессионистов выставлены на торги «Sotheby's» -Музей українського живопису

Работы великих импрессионистов выставлены на торги «Sotheby’s»

7 мая 2014 года в Нью-Йорке пройдут торги аукционного дома «Sotheby's», на которые выставлены 72  картины выдающихся художников: Моне, Леже, Миро, Дега, Родена, Шагала и др.

Ожидается, что самым дорогим  лотом станет картина Анри Матисса «Утренний сеанс», на которой изображена сидящая за мольбертом  модель и помощница художника  Генриетта Даррикаррер. Организаторы надеются выручить за картину 20 – 30 миллионов долларов.

Сюрреалистичный портрет музы и молодой любовницы художника Мари-Терезы Вальтер работы Пабло Пикассо «Голова Мари-Терезы» оценена в 20 миллионов долларов. После смерти мастера (1973) и до 1984 картина находилась  в коллекции его жены, а затем была подарена куратору отдела живописи Музея современного искусства в Нью-Йорке Уильяму Рубину.

Предпродажная оценка  картины Пабло Пикассо  «Спасение»  составляет 18 миллионов долларов. Считается, что на картине, изображающей сцену спасения утопающей, также запечатлена Мари-Тереза Вальтер.

Участникам аукциона также будут предложены работы Клода Моне, Фернана Леже, Жоана Миро, Эдгара Дега, Огюста Родена и Марка Шагала.