Работы украинских художников ушли с молотка на Contemporary East -Музей українського живопису

Работы украинских художников ушли с молотка на Contemporary East

Источник: thekievtimes.ua

Объявлены результаты торгов на аукционе Sotheby’s – первом в истории аукционе восточно-европейского современного искусства Contemporary East

Окончен первый день торгов на аукционе восточно-европейского современного искусства Sotheby’s под названием Сontemporary East. На торгах Украину представляют Арсен Савадов, Павел Маков, Александр Животков, Олег Тистол, Максим Мамсиков, Анатолий Криволап, Олег Кулик, Оксана Мась, Анатолий Криволап, Олег Кулик и др. Многие из этих художников участвуют в аукционе Sotheby’s не в первый раз.

Sotheby’s Contemporary East — это новая секция аукционного дома, которая специализируется на живописи восточно-европейских и российских художников 1980-х и 1990-х годов до наших дней. Торги состоялись накануне Русских торгов. Sotheby’s рассматривает Восточно-европейский регион и Россию как территории, обладающие богатым общим культурным наследием, которые стали местом, где процветает самобытность современного искусства и на которое на международном рынке имеется немалый спрос. Рассчитывается, что аукцион сможет расширить круг международных покупателей работ украинских художников.

Изначально выше всех была оценена работа украинского художника, который уже успел отличиться на аукционе в прошлом — Анатолия Криволапа: его картина «Без названия», изображающая зимний пейзаж, получила оценку 28,7 — 35,1 тысяч долларов. Самым популярным лотом торгов стала картина художника Ильи Кабакова под названием «Праздники 6», которая была оценена в 1,3-1,9 миллионов долларов.

В целом список художников, чьи работы ушли с молотка, а также сумм, заплаченных за них, выглядит следующим образом:

1. Анатолий Криволап, «Без названия» — 60 750 долларов

2. Виктор Сидоренко, картина без названия из цикла «Левитация» — 26 300 долларов

3. Олег Тистол, картина «Китаец III» — 36 450 долларов

4. Александр Животков, работа №1 из серии «Дорога»  — 22 270 долларов