Пусть будет мирным голубое небо Украины -Музей українського живопису

Пусть будет мирным голубое небо Украины

В Украинском культурном центре в Израиле 1 мая 2014 года по инициативе Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха состоялось открытие выставки черниговской художницы Надежды Мартыненко «Под голубым небом Украины».

Украинский Культурный Центр в Израиле, отметивший в ноябре 2013 года первую годовщину со дня открытия, неоднократно предлагал вниманию своих посетителей выставки современных украинских художников, укрепляя тем самым взаимные культурные связи украинского и еврейского народов.

На открытии выставки присутствовали художники из разных городов Израиля, очень высоко отзывавшиеся о работах современной украинской художницы. Давний друг семьи Мартыненко Яков Синельников передал подарок для художницы – книгу о Святой Земле, пригласив друзей к себе в гости, – за новыми впечатлениями.

Директор Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха Елена Григорьевна Петренко познакомила зрителей с работами талантливой художницы, творческое кредо которой зиждется на принципе: «Искусство не должно быть агрессивным – у него созидательная миссия». Елена Петренко подчеркнула, что все 15 картин демонстрируются впервые – эта серия работ написана Надеждой Мартыненко специально для выставки в Украинском Культурном Центре в Бат-Яме.

Об авторе
Надежда Владимировна Мартыненко – художник, живописец, член Национального союза художников Украины. Родилась в 1956 году на Черниговщине. Окончила Крымское художественное училище имени Н. С. Самокиша. Надежда Мартыненко – лауреат премии имени Михаила Коцюбинского в номинации «декоративное и изобразительное искусство»; награждена Почетной грамотой от управления культуры Черниговской облгосадминистрации (2006) и медалью «За многолетний плодотворный труд в области культуры» от Министерства культуры Украины (2010). Участник многочисленных всеукраинских, региональных, международных художественных выставок. Представленная в УКЦ серия работ «Под голубым небом Украины»  –  20-я персональная выставка художницы. Работы Надежды Мартыненко хранятся в музеях, галереях и частных собраниях Украины, России, Белоруссии, Голландии, Франции, Израиля, США, Бразилии и других стран.
Пусть будет мирным голубое небо Украины... Как на прекрасных картинах Надежды Мартыненко.
Выставка Надежды Мартыненко «Под голубым небом Украины»
в Украинском Культурном Центре (г. Бат-Ям, ул. Ницана, 15А)  будет открыта до 1 июня 2014 года, а затем продолжит свою работу в помещении Иерусалимской городской русской библиотеки (г. Иерусалим, ул. Агриппас, 88), где продлится до 1 июля.