Дніпровські художники в Києві-Музей українського живопису

Петро Бевза, «Йордань»

Источник: http://ofam.od.ua
Одеський художній музей від 8 до 25 вересня представляє мистецький проект українського художника Петра Бевзи «Йордань».

Недавно он был показан в выставочных залах Украинского института Америки в Нью-Йорке и в Центре современного искусства «Белый свет» в Киеве. В течение 2016-17 годов его планируется экспонировать также в Национальном музее украинского народного декоративного искусства в Киеве и Национальном музее во Львове имени Андрея Шептицкого. Каждая новая локация предоставляет «Иордани» другое звучание, поскольку картины для выставки выбираются в соответствии с возможностями конкретных выставочных залов.

Вода, центральная тема, это элемент повседневности, эссенция, если хотите, в которой всегда присутствует вера, что проявляется через внутреннее духовное обновление. Для Петра Бевзы и сегодня не теряют своей важности размышления над тем, что есть стремление быть вполне человеком.

Посетители непременно узнают и позволят себе окунуться в небесной легкости метафизических образах художника, которые охватывают духовный и реальный миры, в которых мы созерцаем, живем и дышим.

Владимир Гойдыш,

доктор философии, директор Украинского института Америки (Нью-Йорк)

1

809167

8091613

Творчеством Петра Бевзы движет поиск неокончательных сущностей. Культ нового для него не является доминантой. В то время, когда традицию вытесняют индивидуальные стили, он стремится не только сохранить ее, но и приумножает всеми доступными средствами. Вода, как символ спасения, неиссякаемой энергии и циклического самовоспроизведения, появляется в новом проекте Петра Бевзы «Иордань». Причем здесь художника привлекает динамичный образ движущейся воды – как любви, которая бежит от сердца к сердцу, как взаимного перетекания иллюзорного в реальное и наоборот.

Владимир Горбатенко, доктор политологии, академик (Киев)

809161

809162

809168

Эмоционально-образная насквозьность картин определяет их внутреннее напряжение. Так, персонажи проекта “Иордань”, одержимые бурной жестикуляцией, явно увиденные из народных скульптур провинциальных украинских церквей, за образец которым могли править римские кафедры. Выпестованная, словно мова, ветвь виноградной лозы застывает над чашей-фонтаном, или же прорастает из ее чашевого лона.

Фактурно выразительные, взрывные по цвету (отметим разноцветные фона полотен, некоторые из них обогащены эффектом грубого плетения), в то же время, пронизаны духом некой Sancta Simplicitas (латинского, а не богемского происхождения), а при том — несовременного “шума и неистовства”, картины Петра Бевзы кажутся нам рожденными другой, не постмодерной реальностью, способной ставить большие вопросы, иногда отвечать на них.

Олег Сидор-Гибелинда, кандидат искусствоведения (Киев)

8091611

8091612

8091610

Петр Бевза

Родился в Вишневом, Киевская область, 1963 г.

Окончил Киевский государственный художественный институт (сейчас НАОМА), 1985 г.

Член Национального союза художников Украины (НСХУ), 1990 г.

Награжден Почетной грамотой города Киева за лучшее произведение живописи за 1994 год. Киев, Украина, 1994 г.

Почетный приз Международного Салона современного искусства D’ART’96, Ницца, Франция, 1996 г.

Приз Золотое сечение и звание «Художник года» в сфере живописи на Международном АРТ-фестивале, Киев, Украина, 1997 г.

Член Всеукраинского творческого союза БЖ-арт, 1997 г.

Грант Центра Современного Искусства «Совіарт» за лучший художественный проект 1999 года, Киев, Украина, 1999 г.

Грант Центра Современного Искусства при НУКМА за художественный проект «Переход», Киев, Украина, 2000 г.

Грант Фундации О. Гельвеция на художественный проект «Вільні лани», Биль-Бьенн, Швейцария, 2001 г.

В 2006 году по приглашению Богдана Батруха, начинает работу над авторским эскизом проекта церкви Покрова Богородицы в селе Липовка на Киевщине.

Награжден дипломом І степени в номинации «Арт-книга» Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины за 2008 год.

Награжден Орденом гражданского мужества Международного антитеррористического единства.

Работает в области живописи, скульптуры, лэнд-арта.

809164

809169