Петриковка в Киево-Печерской Лавре -Музей українського живопису

Петриковка в Киево-Печерской Лавре

Источник: http://34.ua/ru/news

19 августа в Киеве стартовала уникальная Художественная акция «Петриковка в Киево-Печерской Лавре». Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и традиция Петриковской росписи сегодня по праву считаются «брендами» Украины и способны стать объединяющим культурным пространством для общества.

«Петриковка» в Киево-Печерской Лавре» - это первая попытка объединить усилия в деле распространения знаний о культурных объектах и традициях, которые сегодня являются визитной карточкой Украины и презентуют наше культурное достояние в списках ЮНЕСКО. Приятно, что именно «петриковка» первой представлена в Лавре. Мы и в дальнейшем будем продолжать такую художественную инициативу», - отметил советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко.

«Для Днепропетровщины это дополнительная возможность раскрыть, показать и донести до украинцев всю красоту Петриковки, рассказать о труде, благодаря которому это искусство живет и развивается», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, в декабре 2013 года ЮНЕСКО признало Петриковскую роспись Всемирным нематериальным культурным наследием человечества.

Акция продлится по 23 августа