Париж: в Лувре прошла выставка украинских художников -Музей українського живопису

Париж: в Лувре прошла выставка украинских художников

Источник: prostir.museum

В одном из залов Лувра в ходе выставки «Art-shopping» свои работы представили украинские художники: С. Берлов из Севастополя и киевляне О. Ковтун и А. Коваленко.

Представленные на парижской выставке полотна Сергея Берлова были выполнены в философском жанре в сочетании с реалистическим стилем: «Вечный спор», «Похищение Европы». Также художник привез работы пленэрного жанра, покорившие посетителей Лувра величием крымской природы. Сергей Берлов работает руководящим преподавателем в изостудии для детей и взрослых при Севастопольском центре культуры и искусства.

Семейная пара из Киева, Ольга Ковтун и Андрей Коваленко, представили французской публике свои картины в стилях необарокко и в украинской сакрально-канонической живописи. На своих полотнах Ольга Ковтун мастерски передает настроение своих героев, кропотливо прописывая каждую их деталь и в образе, и в одежде.

Полотна Андрея Коваленко выглядят очень необычно, они написаны в технике левкас с использованием основы из старых деревянных досок и напоминают древние иконы. Но на его картинах изображены совсем не святые, а полные загадок образы поэтов, мыслителей, архитекторов.

Презентация картин украинских мастеров вызвала заслуженный интерес, привлекла внимание и получила высокую оценку со стороны зрителей. А руководителями луврской выставки было высказано пожелание о дальнейшем сотрудничестве с художниками.

ФОТО: http://thekievtimes.ua/lifestyle/events/271737-v-parizhskom-luvre-proshla-vystavka-ukrainskix-xudozhnikov.html