Париж: продолжается ретроспектива работ абстракциониста Сержа Полякова -Музей українського живопису

Париж: продолжается ретроспектива работ абстракциониста Сержа Полякова

Источник: artinvestment.ru
В Музее современного искусства в Париже продолжается грандиозная ретроспектива одного из ярчайших представителей Парижской школы, выходца из России, абстрактного художника Сергея (Сержа) Полякова.

В экспозиции представлено около 150 произведений, охватывающих период с 1946 по 1969 год. Персональной выставки Полякова такого масштаба в Париже не было с 1970 года.

Экспозиция строится вокруг ключевых работ художника: от экспериментов послевоенного периода, когда Поляков постоянно участвовал в художественных салонах, до более умеренных модернистских работ позднего периода.

Как и всех абстракционистов, Сержа Полякова волновали отношения линии и поверхности, формы и содержания, цвета и света. Видимое формальное единство его работ на деле скрывает массу различных художественных приемов. Различия определяются концентрацией цвета, богатством текстуры, мастерским распределением форм, находящихся в сбалансированном, энергичном взаимодействии. Работы Сержа Полякова отличает неповторимая чувственность и духовность.

О дизайнерском таланте Полякова можно судить по примерам его орнаментов на ткани, витражам, керамике. Завершает выставку группа гуашей.

Экспозицию сопровождает масса документальных материалов (фотографий, видео- и звуковых архивов), рассказывающих о жизни Полякова – от дерзких начинаний юного эмигранта и его послевоенного артистического окружения до прихода успеха, когда творчеством Полякова заинтересовались люди из мира моды, политики, кино: Ив Сен Лоран, Грета Гарбо, Анатоль Литвак и др. В 1960-х молодые художники видели в Полякове одного из радикальнейших модернистов в живописи.

Материал подготовила Мария Онучина, AІ

artinvestment.ru

Выставка работ Сергея (Сержа) Полякова

проходит по 23 февраля 2014 г.

в Музее современного искусства,

Париж, авеню президента Вильсона, 11.

Время работы музея:

вт, ср, пт, сб, вс – 10:00 -18:00,