Париж: Музей Пикассо открывается после реконструкции -Музей українського живопису

Париж: Музей Пикассо открывается после реконструкции

Музей Пикассо в Париже 28 октября вновь открывает двери для посетителей после реконструкции, которая длилась пять лет, обошлась в 22 миллиона евро и вызвала неоднозначную оценку в обществе.

Внутренняя часть особняка, построенного в XVII веке в историческом квартале Маре, в ходе реконструкции была расширена, что позволило увеличить площадь выставочных залов с естественным освещением.

На выставке представлены около 400 картин, скульптур, керамических изделий и других работ. Это только часть коллекции из 5 тысяч экспонатов, которые после смерти Пабло Пикассо в 1973 году семья художника передала государству в обмен на освобождение от уплаты налогов.

После реконструкции у здания появились еще два этажа и новая приемная, которая сейчас размещается в бывших конюшнях. Также было решено раскопать подвал и воссоздать студии, в которых работал мастер.

Пятилетняя реконструкция сопровождалась скандалами: расходы превысили первоначальную смету, открытие музея дважды переносилось. В итоге власти заменили директора музея, уволив с этого поста известного специалиста по творчеству Пикассо Анн Бальдассари.

Справка: Музей Пикассо (фр. Musée national Picasso) открылся в 1985 году в Париже и посвящён творчеству Пабло Пикассо.

Музей Пикассо в Париже
Музей Пикассо расположился в здании особняка Сале (Hôtel Salé) в средневековом квартале Парижа Маре. Особняк был построен в 1656—1659 годах архитектором Жаном Булье для Пьера Обера де Фонтеней, который обогатился за счёт увеличения налога на соль. Отсюда и происходит название Сале (от фр. «солёный»).