Парадник в Киеве -Музей українського живопису

Парадник в Киеве

В одном из столичных подъездов прошла уникальная выставка современного искусства – «Парадник». Организатор мероприятия – платформа арт-инициатив Pymonenko Family Art Projects.

Прототипом проведение выставки современных художников в одном из киевских подъездов послужили знаменитые «квартирники» – подпольные выставки и концерты, которые устраивались музыкантами и художниками в 60-70 гг. прошлого века в частных квартирах и домах.

“Парадник” – современная интерпретация “квартирника” с собственной идеей. С помощью “Парадника” молодые художники заявляют о дефиците экспозиционного пространства в столице, о том, что им негде выставлять свои работы, кроме как дома. Эта ситуация особенно актуальна для молодых художников, не имеющих поддержки галерей. А таковых в Украине – большинство.

0

1

2

3

«Талантам необходимо дать возможность себя реализовать – основной посыл предстоящей экспозиции», — отмечает Евгения Смирнова, основатель платформы арт-инициатив Pymonenko Family Art Projects. К слову, именно в подъезде ее дома пройдет предстоящая выставка.

Основой “Парадника” стали работы молодых художников Мадлен Франко, Антона Карюка, Елены Сиятовской, Игоря Македона, Светы Кравитз. А также произведения других современных авторов.

Главным алкогольным партнером экспозиции выступил Johnnie Walker.

5

4