Осло: картина, считавшаяся подделкой, признана подлинником Рубенса -Музей українського живопису

Осло: картина, считавшаяся подделкой, признана подлинником Рубенса

Источник: http://artinvestment.ru

Теперь Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло может гордиться собственным подлинником Рубенса.

Работа под названием «Похищение дочерей Левкиппа» пылилась в темном углу музея в Осло, когда голландский куратор Ван Хаут впервые ее заметил. Полотно отправили в несправедливую «ссылку» в 1950 году, когда эксперт по Рубенсу Юлиус Хелд (Julius Held) назвал его подделкой. После счастливой встречи «дочерей Левкиппа» с экспертом Ван Хаутом, судьба картины изменится в лучшую сторону. Хаут включил полотно в большую выставку Рубенса, которая откроется в Королевской Академии в Лондоне в январе 2015 года. «Я был поражен, когда увидел ее, — комментирует куратор Нико Ван Хаут. — Я уверен в том, что картина подлинная, так же как и многие мои коллеги. В противном случае я бы не включал ее в выставку». Полотно «Похищение дочерей Левкиппа» предположительно было написано Рубенсом в 1610–1611 годах. Художник изобразил миф о похищении дочерей царя Левкиппа сыновьями Зевса и Леды, братьями-близнецами Кастором и Поллуксом. Это первое обращение Рубенса к этому сюжету. Несколько лет спустя, в 1617–1618, он вновь вернулся к нему, в результате чего появилось одноименное известнейшее произведение, хранящееся сейчас в Старой пинакотеке в Мюнхене. (Материал подготовила Мария Онучина, AI).
Питер Пауль РУБЕНС. «Похищение дочерей Левкиппа». 1610–1611