Одесские художники представят свои работы на выставке в Киеве -Музей українського живопису

Одесские художники представят свои работы на выставке в Киеве

Источник: http://on.od.ua

Выставка одесских художников-абстракционистов — отца и сына Божко — открылась в столичном арт-пространстве Sky Art Foundation 19 ноября.

Два поколения одесских художников — Игорь и Сергей Божко — презентуют в Киеве свой проект под названием NeverEnding Story.

«Мы не случайно открываем свое арт-пространство именно семейной выставкой. Эволюция художественного творчества, наследственность в украинском изобразительном искусстве — актуальные темы, затрагиваемые представленной экспозицией. Такой подход полностью соответствует общей концепции Фонда — поддержка украинского искусства, в том числе, всех поколений художников, которые формируют современный отечественный арт-рынок», — говорит меценат и основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Игорь и Сергей Божко являются яркими представителями одесской школы нонконформизма, сообщает издание ЭспрессоTV.

Про художников.
Отец — Игорь Божко — родился в 1937 году в Харькове. В конце 60-х — начале 70-х активно участвовал в полуподпольных квартирных выставках художников-авангардистов. В 1992 году основал галерею «Лодка». В 1998 году стал членом творческого объединения «Мамай». Игорь Божко является не только художником и скульптором, но и композитором, поэтом, сценаристом. Именно он написал сценарий первой истории «Котельная №6» к фильму Киры Муратовой «Три истории». Кроме этого, снял несколько своих документальных и игровых фильмов, представленных на различных международных конкурсах.

Сын — Сергей Божко — родился в 1985 году в Одессе. Художественному мастерству учился у отца. Работает в различных изобразительных жанрах, хотя предпочтение отдает абстракционизму. Кроме живописи, занимается скульптурой.

Фото – Юлія Наумова

Выставка продлится до 17 декабря по адресу: Киев, ул. Стрелецкая, 7/6.

Вход свободный.