Одесситы в Киеве -Музей українського живопису

Одесситы в Киеве

Источник: http://www.nuart.com.ua

В киевской галерее НЮ АРТ проходит выставка художников, чье творчество ласково согрето южным солнцем  неповторимой жемчужины черного моря - Одессы.

В экспозицию вошли произведения мастеров, которые отчетливо иллюстрируют традиции "Южнорусской школы" - выдающихся - Павла Волокидина, Алексея Шовкуненко, Даниила Крайнева, а так же блестящего представителя модерна - Михаила Жука.
Своеобразным контрастом выступит знакомство с творчеством легендарных художников-нонконформистов, основателей «второго одесского авангарда» - Валентина Хруща, Юрия Егорова, Владимира Стрельникова и других. Именно Егоров заложил основы и дал критерии оценки собственной работы для нескольких поколений живописцев, что является надёжным фундаментом современного искусства Одессы. Об понятии "Одесской школы" Егоров говорил: «Каковы её компоненты? Во-первых, наличие традиции... у нас есть предшественники - те, кто преломил в своём творчестве импрессионизм... Во-вторых, переклички с французской школой живописи... Третье - живые ощущения от Одессы с её воздухом, обликом и настроением».

Вековые тенденции развития одесской живописи ярко отражены в творчестве ныне живущего мастера, блестящего колориста - Серафима Чаркина. Палитра его картин – это не просто цвета, это выражение эмоций, взрыв сокровенных чувств.
В произведениях художников Одессы выразительно передано ощущение единства с прекрасным и вечным. Творческий поиск одесских мастеров связан с их поэтическим сознанием, которое поражает разнообразием проявлений.

Выставка “Одесситы в Киеве” продлится до 26 декабря 2015 года

Автор фото – Юлия Наумова