Одесситы в Киеве -Музей українського живопису

Одесситы в Киеве

Источник: http://www.nuart.com.ua
26 декабря 2015 в киевской галерее НЮ АРТ завершается выставка художников, чье творчество согрето южным солнцем неповторимой жемчужины Черного моря - Одессы.

В экспозицию вошли произведения мастеров, которые отчетливо  иллюстрируют традиции «южнорусской школы» — выдающихся  Павла Волокидина, Алексея Шовкуненко, Даниила Крайнева, а так же блестящего представителя модерна — Михаила Жука.

Своеобразным  контрастом выступит знакомство с творчеством легендарных художников-нонконформистов, основателей «второго одесского авангарда» — Валентина Хруща, Юрия Егорова, Владимира Стрельникова и других. Именно Егоров заложил основы и дал критерии оценки собственной работы для нескольких поколений живописцев, что является надёжным фундаментом современного искусства Одессы. О понятии «одесской школы» Егоров говорил: «Каковы её компоненты? Во-первых, наличие традиции… у нас есть предшественники — те, кто преломил в своём творчестве импрессионизм… Во-вторых, переклички с французской школой живописи… Третье — живые ощущения от Одессы с её воздухом, обликом и настроением».

Вековые тенденции развития одесской живописи ярко отражены в творчестве ныне живущего мастера, блестящего колориста — Серафима Чаркина. Палитра его картин – это не просто цвета, это выражение эмоций, взрыв сокровенных чувств.

В произведениях художников Одессы выразительно передано ощущение единства с прекрасным и вечным. Творческий поиск одесских мастеров связан с их поэтическим сознанием, которое поражает разнообразием проявлений.

Жук_

Жук М.И. Орнамент. 1920 г.

Егоров_

Егоров Ю.Н. Черное море. Одесса

Тодоров

Тодоров М.Д. Цветы, фрукты и арбузы

Волокидин

Волокидин П.Г. Тюльпаны и нарциссы

Слешинский

Слешинский О.В. Исаакиевский собор

Ломыкин

Ломыкин К.М. Петунии и яблоки

Гавдзинский

Гавдзинский А.С. Розы

Стрельников

Стрельников В.В. Время

Хрущ

Хрущ В.Д. Натюрморт с занавеской

Чаркин

Чаркин С.С. Двойник. 2007 г.

Наш адрес: Украина, Киев, ул. Грушевского, 28/2. Галерея НЮ АРТ.

Телефон:(044) 531-95-56; (044) 531-95-59

Режим работы галереи: Вторник-Пятница 10.00 — 18.00