Одесса: «Ролевые игры» в Музее современного искусства -Музей українського живопису

Одесса: «Ролевые игры» в Музее современного искусства

По материалам: пресс-служба МСИО, http://vo.od.ua/rubrics/kultura/29374.php

Музей современного искусства Одессы с 22 мая  по 8 июня 2014 г. представляет проект Богдана Перевертуна, Франсуазы Оз и Николая Лукина «Ролевые игры».

Ролевая игра – это игра, каждый участник которой играет свою роль, имитируя реальную жизненную ситуацию. Такая игра становится интереснее и приобретает больший смысл, если участники как можно достовернее играют свою роль. Не является ли человеческая жизнь подобием такой ролевой игры и, вместе с тем, является ли реализация этой роли настоящей жизнью человека?
Участники проекта анализируют разные подходы к раскрытию проблемы человеческого самоопределения. В «фокусе» данного проекта – человек, прячущийся за маской выбранной им «роли» от собственного одиночества, пустоты. Возможно, именно из-за боязни пустоты человек играет в жизнь, боясь остаться наедине с самим собой, без прикрас. Игра эта многогранна, многопланова: карьерный рост; жажда славы, оставить след после себя; одевание на себя брони в надежде как можно глубже спрятать свое одиночество и, напротив, упоение собственным одиночеством, социальная самоизоляция. Идея «ролевой игры» вряд ли подтолкнет гостей выставки к пониманию извечного вопроса о смысле жизни, но, возможно, даст пищу для размышлений о собственной роли в нашей общей большой Игре под названием Жизнь. Также в рамках проекта представлен аудио-перформанс от Антона Остромецкого и Алексея Волосунова.
Участниками проекта стали молодые художники Богдан Перевертун, Николай Лукин и Франсуаза Оз. Несколько игривое название выставки обманчиво; это манок для зрителя, уже начинающего привыкать к эпатажным проектам «с клубничкой», которыми кого радует, кого огорчает молодёжное пространство «Артерия» при МСИО.

Экспозиционное пространство поделено на три условные «комнаты»: «Проснись знаменитым» (тут персонажи Франсуазы Оз находятся под удушающим воздействием золотых цепей), «Коллективный аутизм» (Богдан Перевертун исследует манипуляции над общественным сознанием) и «Игровая комната» (Николай Лукин грустит о жизни человека, с самого детства отягощенной ложными посылами). Живопись, графика, скульптура, инсталляция – все средства хороши для того, чтобы побудить зрителя совершить вдумчивую прогулку по этим «комнатам».

Проект «Ролевые игры»
проходит с 22 мая по 8 июня 2014 г.
в Музее современного искусства Одессы,
по адресу: Одесса, ул. Белинского, 5.
Время работы МСИО:
ср.-сб.: 12.00-19.00;