Одесса: персональная выставка Виталия Аликберова «Жизнь» -Музей українського живопису

Одесса: персональная выставка Виталия Аликберова «Жизнь»

Источник: http://today.od.ua

Арт-галерея «В Садах Победы» представляет выставку живописи Заслуженного художника Украины В. М. Аликберова, посвященную 70-летию со дня рождения автора. В экспозицию включено более 60-ти произведений живописи и графики разных лет.

Художественный мир Аликберова. — не только мир цвета и формы. В первую очередь это мир пульсирующей мысли и музыкально звучащего слова.Виталий Аликберов — художник, поэт, педагог. Размышляя о Его творчестве, можно сказать, что это не просто мастер, знакомый с традициями классической и с достижениями современной живописи — по своей первой и изначальной сути он Мыслитель.

Творчество Аликберова — особый пример отношений между философией и искусством, когда человек мыслящий выбирает в качестве средства выражения своих идей не язык абстрактных понятий, а живопись. В творчестве Аликберова это происходит настолько органично, что возникает своеобразный феномен философии без дискурса, философии изначально воплощенной в художественных полотнах.

Еще одним даром Виталия Мурсаловича – была способность передавать свое миросозерцание и профессиональные навыки своим ученикам. Как преподаватель Одесского художественного училища им. Грекова он оставался на высоте своего художественного Творчества, творя уже не только Образом но и Словом, и воспитал плеяду живописцев, скульпторов и графиков, чьи работы известны далеко за пределами Украины.

Экспозиция позволит проследить творческий путь автора, начиная с самых первых его шагов в искусстве. Многие работы демонстрируются зрителю впервые.

Биография:

Виталий Аликберов — Заслуженный художник Украины, Лауреат премии им. В.И. Вернадского, член Национального союза художников Украины. Родился 2 сентября 1944 г. в с. Цаповка, Винницкой области. Профессиональное образование получил сначала в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова, затем в Киевском государственном художественном институте (сейчас — Национальная Академия Изобразительных Искусств и Архитектуры). Более 25 лет преподавал в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова.
Произведения Виталия Аликберова находятся в коллекциях государственных музеев и галерей многих стран мира, в том числе в Музее Гуггенхайма в Нью Йорке. Его работы коллекционировали — Борис Ельцин, Билл Клинтон, президент Республики Греция господин Константилопулос, Петр Лучинский, Виктор Ющенко, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Адрес: Одесса, площадь 10 апреля, галерея «Сады победы», 4 этаж

Открыта с 10 сентября по 30 сентября, ежедневно, кроме воскресенья.
Режим работы: 10:00 - 20:00