Одесса: Музей современного искусства представляет выставку граффити -Музей українського живопису

Одесса: Музей современного искусства представляет выставку граффити

Источник: МСИО

В рамках программы по изучению стрит-арта Музей современного искусства Одессы представляет выставку «Декор отчуждения», на которой будет экспонироваться документация одесского граффити последних лет.

Отчуждение… Это понятие становится все более актуальным по мере распространения постиндустриального общества на все большее количество мегаполисов. Отчуждение всего и всех… Заводов от их бывших рабочих. Железнодорожных станций от людей, когда-то от них уезжавших. Молодых людей от им подобных, но более старых. Остаются только социальные сети и музыка в наушниках. Вынужденно маргинализированные молодые жители депрессивных городов и стран объединяются с целью преобразования забытого людьми общественного пространства.

Эти генералы отчужденных пространств создают свой мир. Украшают доступными для них средствами: орнаментами и письменами. Декор становится визитной карточкой, меткой, формой самореализации, образцом городской субкультуры постиндустриального общества. Чистым и благопристойным гражданам очень хочется отгородиться от этого мира, низводя его до хулиганства. Но слишком массовым стало это явление. Слишком выразительно и талантливо выполнены многие настенные произведения.

В рамках программы по изучению стрит-арта Музей современного искусства Одессы (МСИО) представляет выставку «Декор отчуждения», на которой будет экспонироваться документация одесского граффити последних лет.

Также, совместно с Пространством творческих инициатив «Артерия» при МСИО, будет представлен проект «Sweden-Ukraine connection _ Finsta & R37», в котором принимают участие два ярких представителя мира граффити из Стокгольма – Финста (Finsta) и Одессы – РШР37 (R37).

Выставка «Декор отчуждения»

пройдет с 27 марта по 20 апреля

в Музее современного искусства Одессы (МСИО).

Открытие экспозиции выставки состоится в 17.00 27.03.2014 в выставочном зале МСИО, а презентация экспериментального проекта будет происходить в залах «Артерии» 29 марта в 18.00.

Адрес МСИО и «Артерии»: Одесса, ул. Белинского, 5

Время работы МСИО:
со среды по субботу – 12.00-19.00; воскресенье – 12.00-18.00.

Время работы Пространства творческих инициатив «Артерия»:
суббота – 12.00-19.00; воскресенье – 12.00-18.00.