«Одеські історії» -Музей українського живопису

«Одеські історії»

Источник: http://www.muza-art.com/
Одеська арт-галерея «Муза» до 20 грудня представляє персональну виставку живопису Ольги Котової «Одеські історії».

«Одесса – мой самый любимый город в мире. Будучи потомственной одесситкой, горжусь этим, и переживаю в нем любые перемены. Когда мы учились в Афинской академии искусств, там по пятницам была передача «Одесса – родина эллинов», и нам греки говорили: «Какая у Вас красивая Одесса, что вы делаете в этих Афинах?». И мы, конечно же, вернулись на Родину. Наверное, там особенно остро ощущаешь, что ты в гостях, а в Одессе – дома.

Люблю Центр с Дюком, Пушкиным, Оперным театром (брат прабабушки был директором Оперного. Даже тема диплома в нашем художественном училище была «У театра»). По-своему люблю Молдаванку с особым колоритом, юмором, кошками, собаками, весящим бельем. Очень люблю море, его цвет, разный в любую погоду и время суток (совсем не черный), его запах, люблю в нем купаться. На каждом пяточке рождаются истории, одесские истории».

Ольга Котова, художник

vecher-u-morya

Вечер у моря

vid-na-lanzheronovskuyu

Вид на Ланжероновскую

v-portu

В Порту

dva-shara

Два шара

italyanskij-parusnik

Итальянский парусник

Котова Ольга Александровна.

Художник, кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства института искусств ХГФ ПНПУ им.К.Д.Ушинского, член Национального союза художников Украины. Родилась 1 августа 1973 г. в Одессе. Закончила ОГХУ им.М.Б.Грекова (1994). Училась в ОМАХ им. Леонардо да Винчи (1994-96), Афинской академии искусств (1996-97). Закончила ХГФ ЮНПУ им.К.Д.Ушинского (2001). В НСХУ с 2000 г. Защитила кандидатскую диссертацию «Нонконформизм в изобразительном искусстве Одессы как явление культуры 60-80-х гг. ХХ в.» по специальности 26.00.01 «Теория и история культуры» (2009). 2006-2007 гг. – преподавание спецдисциплин в ОГХУ, а с 2006 г. – на ХГФе ЮНПУ им. К.Д.Ушинского.

letnyaya-elegiya

Летняя элегия

Море

morskaya-progulka

Морская прогулка

Автор специализируется в станковой живописи с приоритетом цвета и света, настроения, светлого начала. Жанры – преимущественно пейзажи, а также натюрморты и композиции. Участник многочисленных персональных, а также областных, региональных, всеукраинских, международных выставок и пленэров.

Работы находятся в музейных (Одесском художественном музее, Музее современного искусства Одессы, Музее нонконформистского искусства Санкт-Петербурга, историко-краеведческом музее им.Т.Г.Шевченко в Каневе) и частных коллекциях Италии, Германии, Голландии, Греции, Польши, России, США, Украины и Франции.

odesskij-dvorik

Одесский дворик

odesskoe-kafe

Одесское кафе