Новые музеи в 2015 -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Новые музеи в 2015

2015 год ознаменуется открытием новых крупных художественных музеев в разных уголках нашей планеты.

«Лувр в Абу-Даби» планируется открыть 2 декабря 2015 года. Проект «арабского Лувра» развивается с 2007 года, первоначально его предполагалось открыть в 2012-м, но из-за финансового кризиса сроки были сдвинуты. В новом музее будут выставлять экспонаты из парижского Лувра, а также Центра Помпиду, музея Орсе и Версаля. В 2013 году была представлена часть постоянного фонда Лувра в Абу-Даби: в него, в частности, включены полотна Пабло Пикассо, Эдуарда Мане, Поля Гогена и Рене Магритта. Парижский музей отбирает триста экспонатов для экспонирования в Абу-Даби. В общей сложности Объединеные Арабские Эмираты обязались выплатить французской стороне около 1,3 миллиарда долларов в течении 30 лет за использование имени известного парижского музея.

В центре исторического района Сингапура Civic District завершается строительство Центра изобразительных искусств, который станет крупнейшей в Юго-Восточной Азии художественной галереей. В отличие от филиала Лувра в ОАЭ, здесь будут представлены работы художников, которых за пределами региона знают не особенно хорошо. По крайней мере, о таких живописцах как малазийзиец Латифф Мохидин, филиппинец Фернандо Куэто Аморсоло и Монтиена Бунма из Таиланда мы слышим впервые.