Накануне зимней Олимпиады в Москве открылась выставка «Советский спорт» -Музей українського живопису

Накануне зимней Олимпиады в Москве открылась выставка «Советский спорт»

Источник: по материалам российских СМИ

Посетители увидят полотна выдающихся представителей соцреализма: Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Александра Самохвалова, Юрия Пименова и других художников.

Проект в декабре 2013 года был представлен в Лондонском особняке Sotheby’s. Это тот редкий случай, когда легендарный аукцион вместо торгов устроил некоммерческую выставку. Экспозиция, уже получившая прекрасные отклики в европейских СМИ, включает в себя живопись, графику и скульптуру, объединенные темой советского спорта.

В экспозиции более 60 произведений из собрания Института русского реалистического искусства, ГМВЦ «РОСИЗО», Русского музея, региональных государственных музеев России и частных коллекций. Среди авторов, чьи произведения представлены, – Александр Дейнека, Исаак Бродский, Александр Самохвалов, Юрий Пименов, Георгий Нисский, Сергей Лучишкин, Николай Загреков, Самуил Адливанкин, Кирилл Кустодиев, Леонид Сойфертис, Елена Янсон-Манизер. Выставка также дополнена блоком спортивной хроники легендарного фотографа Льва Бородулина.

Проект проходит на двух площадках в ГУМе и в Институте русского реалистического искусства. В ГУМе выставлены высокотехнологичные реплики основных произведений. Сейчас этот новый вид экспонирования становится еще одним инструментом популяризации искусства, который активно используют ведущие музеи мира.

Выставка «Советский спорт»

проходит в Москве на двух площадках:

в ГУМе (с 30 января до 27 февраля 2014 г.) и в Институте русского реалистического искусства на ул. Дербеневской, 7-31 (с 5 февраля до 25 мая 2014 года). Часы работы Института: с 11.00 до 20.00, выходной – понедельник.