Мюнхен: найдена коллекция картин стоимостью свыше миллиарда евро -Музей українського живопису

Мюнхен: найдена коллекция картин стоимостью свыше миллиарда евро

Источник: itar-tass.com, fakty.ua

Около полутора тысяч произведений экспрессионистов и модернистов, которые считались утраченными в 30−40-х годах прошлого века, найдены налоговой полицией Мюнхена.

По сообщениям информагентств, это шедевры кисти Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Франца Марка, Макса Бекманна, Оскара Кокошки, Макса Либерманна и других художников, творивших в начале XX века.

Пока не ясно, как такое количество полотен оказалось в одних руках. Когда в 1933 году к власти в Германии пришли нацисты, они объявили практически все изобразительное искусство начала XX века «дегенеративным» и изъяли из музеев и частных коллекций, а часть произведений была публично уничтожена. Предполагалось, что оставшиеся полотна погибли во время разрушительной бомбардировки Дрездена англо-американской авиацией в феврале 1945 года.

Коллекцию обнаружили случайно еще 2 года назад. Об этом не сообщалось, поскольку немецкие власти хотели убедиться в подлинности картин. Нашла полотна немецкая налоговая полиция. Два года назад она занималась проверкой финансовой деятельности Корнелиуса Гурлитта, сына известного в Европе торговца произведениями искусств и искусствоведа Гильдебранда Гурлитта, директора музея города Цвикау. Следователи получили ордер на обыск дома Корнелиуса Гурлитта. Там в кладовых и были найдены похищенные нацистами полотна. Корнелиус продавал их по одной или по две картины, когда у него возникала потребность в деньгах.

Теперь немецким властям предстоит установить законных владельцев найденных в Мюнхене картин. Собрание полотен помещено в хранилище таможни близ Мюнхена.