Музею истории Киева вернули 13 картин украинских классиков -Музей українського живопису

Музею истории Киева вернули 13 картин украинских классиков

Источник: prostir.museum

Полотна Хвостенко-Хвостова, Глущенко и Шишко, находившиеся во временном пользовании в помещениях Государственного управления делами, переданы в музей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины. Уникальные художественные полотна с 2012 года находились во временном пользовании в помещениях Государственного управления делами (ГУД). Их общая оценочная стоимость, по подсчетам экспертов, составляет 8,8 млн грн.

Особую ценность среди переданных в Музей работ составляют две картины  50-х годов кисти Александра Вениаминовича Хвостенко-Хвостова «Киев. Крыши» и «Площадь Богдана Хмельницкого». Каждая из работ оценивается в 1,5 млн. гривен.

Среди возвращенных полотен также работы Сергея Федоровича Шишко «Крещатик» (1959) и «Днепровские дали» (1967), Алексея Алексеевича Шовкуненко «Зима. Солнечный день» (1948), Николая Петровича Глущенко «Осень. Солнечный день» (1970). Оценочная стоимость полотен – от 500 до 800 тыс. грн.