Международный проект "Кранахи 2015". Ч.3. -Музей українського живопису

Международный проект «Кранахи 2015». Ч.3.

Источник: https://artchive.ru/news

В этом году в Германии к 500-летию Лукаса Кранаха Младшего пройдут выставки двух великих художников – отца и сына.

"Кранах 2015" в Тюрингии

Тюрингия была важным местом в жизни Кранаха Старшего. В городе Гота он влюбился в Барбару Готарин, женился, приобрел два дома, в которых позже поселятся его дочери Урсула и Барбара.

Музей в Гота открывает выставку выдающихся работ из коллекций музеев США, Чехии и Дании «Кранахи на службе у двора и Реформации». Картины рассказывают о ранней форме «изображения пропаганды» в искусстве. Никогда прежде немецкие искусствоведы не подходили к творчеству Кранахов под таким углом, поэтому выставка дает возможность по-новому увидеть старых немецких мастеров в «новом свете».

Лукас Кранах Старший. «Закон и благодать», 1529

Выставка «Кранахи на службе у двора и Реформации» проходит в Музее искусств в Готе с 29 марта по 19 июля 2015.

Кранахи в Веймаре

В 1552 году Кранахи переезжают из Виттенберга в Веймар, спасаясь от чумы. Именно в этом городе последний раз отец и сын работали вместе. В 1553 году отец художника умер и был похоронен в Веймаре.
Более 160 картин из коллекций музея Веймара, Исторического музея в Вене, Музея Прадо и галереи Уффици показывает деятельность обоих мастеров в период между Средневековьем и Новым временем.
Среди шедевров — Вермарский алтарь с изображением Мартина Лютера и автопортретом Кранаха Старшего, и работа «Христос и блудница», как один из любимых сюжетов лютеранства и «реформаторская стратегия» для распространения новой доктрины.

Лукас Кранах Младший. «Христос и блудница».
Лукас Кранах Старший. Веймарский Алтарь. Центральная часть триптиха

Выставка проходила в Музее Шиллер (Собор Святого Петра и Павла) в Веймаре с 3 апреля до 14 июня 2015.

Портреты Мартина Лютера в замке Вартбург

В 1521—1522 годы в Замке Вартбург, расположенном на горе недалеко от города Айзенах, под именем Юнкер Йорк скрывался Мартин Лютер. Здесь он сделал перевод Нового Завета на немецкий язык, известный как Библия Лютера. В прекрасных интерьерах средневекового замка открыта выставка, которая и знакомит с главным героем Реформаторства и большим другом семьи Кранахов — с легендарным Мартином Лютером.

Замок Вартбург

На выставке представлены живописные и графические портреты, выполненные в мастерской Кранахов между 1520—1546 годами. Все эти портреты — свидетельства эпохи и пропаганды реформаторства. В замке в интерьерах можно увидеть портреты Лютера, гравюры, старинные немецкие издания книг и скромную комнату, где он жил.

Лукас Кранах Старший. Портрет Мартина Лютера
Лукас Кранах Старший. Портрет Мартина Лютера в образе Юнкера Йорка. 1521

Выставка проходит в замке Вартбург (г.Айзенах) с 3 апреля до 19 июля 2015 года.

В городской церкви в городе Нойштадт-на-Орле хранится триптих Лукаса Кранаха Старшего, этот алтарь — один из первых заказов, который получила придворная мастерская Кранаха от жителей города. В 1515 году на трех телегах драгоценный груз прибыл из Виттенберга и с тех пор триптих неизменно находится в этой церкви — удивительный факт для работ Кранаха Старшего!

Монографии

Специально к юбилейному году искусствоведы и историки подготовили самые полные издания о творчестве и жизненном пути художников.