Мариуполь: выставка работ художника-графика Александра Могилевского -Музей українського живопису

Мариуполь: выставка работ художника-графика Александра Могилевского

В Мариуполе в Художественном музее им. А.И. Куинджи работает выставка работ художника-графика Александра Могилевского, приуроченная к 130-летию со дня рождения известного земляка.

В собрании художественного музея хранится 120 произведений мастера. Среди работ нынешней выставки – станковые графические листы, этюды, наброски, литографии. Его картины обладают особенной глубокой и плавной гармонией красок, полны ритмической жизни, просты и ясны по исполнению. Их создание относится к 20-50-м годам XX века. Зрители могут увидеть 40 произведений мастера из собрания музея.

А.П. Могилевский родился в 1885 году в Мариуполе в небогатой еврейской семье. Художественные способности проявились у него еще в раннем детстве. В 1904 году он окончил городское техническое училище и экстерном – Александровскую гимназию. Осенью 1906 года Могилевский отправился для продолжения образования за границу – в Мюнхен. Его наставником стал венгерский профессор живописи Шимон Холлоши.

В Мюнхене Могилевский вступил в «Новое общество художников», объединявшее ряд талантливых живописцев. Работы молодого художника были скоро замечены и высоко оценены художественной критикой. За семь лет (с 1906 по 1913), проведенных в Мюнхене, Могилевский создал большое количество картин, которые находятся в музеях Западной Европы и частных коллекциях.

В 1913-1914 годах Могилевский принимал участие в выставках художественного объединения «Бубновый валет». С 1925 по 1928 год был членом московского общества «Четыре искусства». С 1932 года – член СХ РСФСР.

Круг творческих интересов Могилевского был чрезвычайно широк. Ему принадлежит большое количество акварелей, рисунков и целый ряд автолитографий.

Однако его многообразная и успешная творческая деятельность в большей мере была посвящена искусству книги. Художник сделал большое количество обложек, проиллюстрировал и художественно оформил 80 книг самых различных авторов и разного содержания.

Творчество А.П. Могилевского было представлено на многих выставках (около 100).

Нынешняя выставка посвящена 130-летию со дня рождения художника и ждет посетителей до 16 августа.

Художественный музей им. А.И Куинджи
87500, г. Мариуполь, ул. Георгиевская, 58