Мадрид: выставка пейзажей и натюрмортов Сезанна -Музей українського живопису

Мадрид: выставка пейзажей и натюрмортов Сезанна

В Испании, в мадридском музее Тиссена-Борнемисы проходит выставка Поля Сезанна. Картины французского постимпрессиониста выставляются в Мадриде впервые за тридцать лет, а сама выставка рассматривает творчество Сезанна в необычном аспекте.

Выставка организована, как сообщает El Pais, в соответствии с концепцией Роберта Смитсона, известного исследователя творчества Сезанна. Он считал, что работы художника в стиле постимпрессионизма и кубизма переоценены, в то время как наибольший интерес представляют его классические пейзажи и натюрморты. Посетители выставки узнают, как их сюжеты переплетаются друг с другом, а цвета и фактуры живой природы повторяются при изображении природы мертвой. В экспозицию вошли самые примечательные пейзажи и натюрморты Сезанна – такие, как «Гора Сент-Виктуар», «Натюрморт с драпировкой» и другие. Всего представлено 49 живописных полотен и 9 акварелей, которые любезно предоставили музеи и частные коллекционеры со всего света (в том числе из США, Австралии и Японии).

Выставка пейзажей и натюрмортов Поля Сезанна
проходит в Мадриде, в музее Тиссена-Борнемисы,
до 18 мая 2014 г.
со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00.
Билет – 11 евро.