Львов: выставка к столетию Петра Грегорийчука -Музей українського живопису

Львов: выставка к столетию Петра Грегорийчука

В Национальном музее во Львове им. А. Шептицкого открылась выставка живописи Петра Грегорийчука. Экспозиция посвящена столетию со дня рождения художника.

Петр Никифорович Грегорийчук (1914-1990) – известный украинский живописец и мастер станковой графики, автор монументальных росписей и декоративных панно.

Родился на Ивано-Франковщине. В 1937 году окончил школу декоративного и прикладного искусства в Кракове, учился в Варшавской академии искусств. Петр Грегорийчук – художник, который стремился к универсализму, творил в разных жанрах — психологического портрета, пейзажа, натюрморта, много труда вложил в жанрово-тематические картины, охотно работал над исторической тематикой, увлеченно экспериментировал с формой и цветом в абстрактной композиции. Провел 58 художественных выставок (Львов, Киев, Ужгород, Черновцы, Запорожье, Рига, Варшава, Краков, Токио, Москва). Экспозиция выставки представляет ретроспективу творческого труда художника за период в почти 50 лет. Большинство работ посвящены Львову, Гуцульщине.

Выставка работает по 29 ноября 2014 года.

Адрес: Львов, просп. Свободы, 20