Луганск: «Ночь в музее» -Музей українського живопису

Луганск: «Ночь в музее»

Из-за грозы выставку под открытым небом пришлось отменить, зато можно было увидеть знаменитую петриковскую роспись из Днепропетровской области и изюминку акции – выставку изделий из металла.

В Луганском областном художественном музее состоялась традиционная акция «Ночь в музее», передает корреспондент CXID.info. Погода не была благосклонна: буквально за час до праздника началась гроза, поэтому выставку под открытым небом пришлось отменить. Да и посетителей из-за дождя было меньше обычного. Тем не менее, в этот день все желающие смогли бесплатно посетить несколько новых экспозиций, расположенных в залах музея.

Знаменитая петриковская роспись приехала в Луганск из Днепропетровска

Изюминкой «Ночи музеев» в этом году стала выставка изделий из металла. Экспонировались работы из частной коллекции заслуженного мастера народного творчества Александра Ткаленко, кованые работы Григория Купченко, а также литье по металлу луганского чугунно-литейного завода. Эти работы могут стать брендом всеукраинского уровня.

Все выставки ориентированы на тематику украинского казачества, патриотизма, народного искусства и промыслов.

Мастер лаковой росписи Татьяна Ктитарева не только показала свои работы, но и провела мастер-класс.

Традиционно в залах музея выступали народные вокальные коллективы.